Рыба из супермаркетов опасна для здоровья

16 октября 2012 12:34
 

Керченский ученый утверждает, что семга и лосось опасны для жизни Из-за не соблюдения норм по выращиванию семги, лосося, форели эта рыба содержит химические вещества, пагубно влияющие на здоровье человека. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на новости Крыма.

Старший научный сотрудник Лаборатории живых сырьевых ресурсов Мирового океана Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии Николай Кухарев заявил, что в странах Европы искусственно выращенные семга и лосось считаются дешевой рыбой, в то время как в Украине их продают как деликатесные.

Оптовая цена такой рыбы — около четырех долларов за килограмм. Такая рыба нужна, чтобы ликвидировать голод, а не для частого употребления. Когда мальков выращивают, им дают антибиотики тетрациклинового ряда и специальные транквилизаторы, чтобы рыба меньше двигалась и больше набирала вес. Все это попадает потом в организм человека, — рассказал Н. Кухарев.

«АН-Крым» пишет, что, по словам ученого, красный цвет мяса рыбы, выращенный в искусственных условиях, достигается с помощью красителей. В естественной среде рыба питается мелким крилем, который окрашивает мясо в розовый цвет. В искусственных условиях для этого применяют краситель кантаксантин, который отрицательно влияет на сетчатку глаза.

Ученый подчеркнул, что рыба, выловленная в Азовском и Черном морях, безопасна для здоровья и не содержит вредных химических веществ.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>