РСПП одобрил меры поддержки рыбной отрасли

16 октября 2012 12:00
 

Правление Российского союза промышленников и предпринимателей одобрило перечень мер дополнительной поддержки наиболее уязвимых секторов экономики, включая рыбохозяйственный комплекс. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на РИА Fishnews.

«Впервые за существование нашего союза на заседание правления были вынесены и обсуждались с участием министерств вопросы развития рыбохозяйственного комплекса», – подчеркнул президент РСПП Александр Шохин.

Утвержденный на заседании правления 10 октября «рыбный пакет» включает, в частности, внесение изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2011 г. № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе» в целях установления различных процедур оформления ветеринарно-санитарных документов для российской и импортной рыбопродукции.

Одобрено предложение об исключении из применяемых при организации таможенного контроля профилей риска экспортной продукции из водных биоресурсов.

Также РСПП поддержал такую меру, как участие рыбацких объединений в подготовке административного регламента «Оказание государственной услуги по оформлению ветеринарно-санитарной документации на продукцию из водных биологических ресурсов».

В перечень мер поддержки рыбохозяйственного комплекса вошло и субсидирование процентной ставки по кредитам, направленным на модернизацию рыбопромыслового флота и приобретение перерабатывающего оборудования (в том числе производимогое за рубежом), а также другие меры финансового и административного характера.

На заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей выступил с сообщением председатель Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП Герман Зверев. Он обратил внимание на монопольный контроль несколькими крупными иностранными бизнес-объединениями наиболее прибыльных сегментов российского рыбного рынка.

«В частности, рынок охлажденной рыбы с объемом продаж в 730 млн. долларов и ежегодным темпом роста 15% контролирует Норвежский комитет по экспорту рыбы. Рынок рыбного филе с объемом продаж 350 млн. долларов во многом контролирует Вьетнамский совет экспортеров пангасиуса. Эти бизнес-объединения добились масштабных государственных субсидий производителям рыбопродукции, страхования импортных контрактов и координации цен на продаваемую в России рыбу. Российским аквакультурным и рыбоперерабатывающим предприятиям пробиться в эту нишу на российском рынке практически невозможно. Федеральная антимонопольная служба не дает оценку сложившейся практике координации предпринимательской деятельности, осуществляемой иностранными бизнес-объединениями. Вместо системной работы по устранению всего комплекса причин, которые приводят к удорожанию рыбопродукции на российском рынке, Федеральная антимонопольная служба преследует исключительно российские предприятия рыбодобывающего комплекса», – заявил председатель подкомиссии.

Заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков подтвердил, что министерству известно об этих фактах, и предложил действовать по примеру мясного и молочного союзов. «С этими объединениями мы работаем давно, а рыбу нам передали недавно, поэтому такого плотного и делового контакта с рыбацкими объединениями пока не выстроено», – заметил он.

Член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев поддержал предложение подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП об антидемпинговом расследовании в отношении стран, субсидирующих производство рыбопродукции, ввозимой в Россию, а также специальных расследований в отношении барьеров для российской рыбопродукции на зарубежных рынках. «Мы уже начали подготовку десяти таких расследований, – отметил член коллегии ЕЭК. – Мы готовы оказать полное содействие рыбохозяйственным объединениям для их поддержки на внешних рынках».

В свою очередь директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков подробно объяснил механизм подготовки такого расследования и предложил российским рыбакам помощь министерства.

 

Источник: www.fishnews.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>