В Хасанском районе изъята потенциально опасная для здоровья рыбопродукция (№2424 от 16.10.2012)

16 октября 2012 14:29
 

Продукция была добыта браконьерами в проходящий сейчас на реках Приморья период нереста. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Россельхознадзор.

На центральной автомагистрали Хасанского района сотрудниками полиции Хасанского района и  Россельхознадзора обнаружена и изъята из реализации морепродукция, представляющая потенциальную угрозу для здоровья потребителей.

В ходе проведённого совместного мероприятия по пресечению незаконной реализации рыбной продукции, в том числе и добытой браконьерским путём, проверяющими обнаружена реализация парной рыбы лососёвых пород и лососёвой икры, не отвечающих требованиям законодательства о качестве и безопасности.

По словам проверяющих, отсутствие на охлаждённую кету и лососёвую икру документов о происхождении, качестве и безопасности свидетельствует об их браконьерском происхождении.

Проверкой установлено, что вблизи населённых пунктов Филипповка и Барабаш, вдоль автомобильной трассы Раздольное – Хасан осуществляется торговля непроверенной рыбной продукцией. В реализации находились 48 рыб кеты и 21 килограмм лососёвой икры без ветеринарных документов, подтверждающих прохождение продукцией лабораторных исследований по параметрам безопасности и качества, в том числе и по паразитарной чистоте (отсутствие глистов).

В настоящее время вся потенциально опасная продукция изъята из оборота и помещена на изолированное хранение. В отношении осуществлявших торговлю трёх физических лиц возбуждены дела об административном правонарушении. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>