"Саопик" нашел деньги на достройку крупнейшего в СЗФО предприятия по разведению рыбы

19 октября 2012 11:57
 

Компания "Саопик", которая из-за банкротства "Банка ВЕФК" не смогла достроить в Купчино крупнейший в СЗФО комплекс промышленного рыболовства, нашла возможность завершить строительство. Банк "Россия" дал компании предварительное согласие на выдачу кредита размером в 150 млн рублей. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Деловой Петербург.

Строительные работы с 2005 года выполняло ООО "Саопик", однако компания не смогла достроить комбинат из-за банкротства "Банка ВЕФК" (нынешнее ОАО "Банк "Открытие"). В результате в январе 2012 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил постановление правительства о передаче права достройки предприятия ООО "Баркас".

Владельцем и гендиректором ООО "Саопик" является предприниматель Олег Спирин. "Баркас", в свою очередь, зарегистрирован на его брата Игоря Спирина. Совместными усилиями они пытаются закончить начатое.

Проект "Саопик" был включен в нацпроект "Развитие агропромышленного комплекса" по направлению "Развитие промышленного рыболовства". Государство участникам таких проектов выдает субсидии на возмещение части денег по уплате процентов по кредиту.

"Я посвятил этому проекту всю свою работу, - говорит Олег Спирин. - В Петербурге нет такой промышленности, чтобы рыбу разводили рядом с потребителями".

По его словам, сейчас рыбу в город поставляют из отдаленных предприятий Ленобласти, и проблема заключается в том, что на каждый килограмм живой рыбы необходимо 100 литров воды, которая должна обогащаться кислородом. "Поэтому рыба такая дорогая. К тому же область не в состоянии обеспечить потребности города", - говорит он.

"Если предприятие будет в самом городе, рыба станет намного дешевле. Под Петербургом, на глубине 200 м под землей, проходит чистейшая вода, в которой очень хорошо растет рыба", - рассказал Олег Спирин.

Сейчас предприниматели ведут переговоры с ОАО "Акционерный банк "Банк Россия" Юрия Ковальчука о возможной выдаче кредита. "Мы получили предварительное согласие банка. Чтобы завершить строительство, нам необходимо 150 млн рублей", - говорит он.

Как сообщили dp.ru в "Банке Россия", информация о вероятности выдачи кредита и его условиях "является конфиденциальной и не может быть раскрыта, согласно ФЗ "О банках и банковской деятельности", предусматривающего соблюдение тайны об операциях, счетах, вкладах, а также тайну сведений о клиентах банка".

Поскольку сведения о лицах, не являющихся клиентами банка, по этому закону, не могут быть конфиденциальны, логично, что переговоры между банком и "Баркасом" действительно ведутся.

Комплекс промышленного рыболовства планируется построить на участке площадью 5,3 тыс. м2 южнее дома 14 по Карпатской улице во Фрунзенском районе.

Единственным инвестиционным условием проекта, согласно постановлению правительства Петербурга № 637 от 11 мая 2005 года, является перечисление в городской бюджет $225 тыс. в рублях (сейчас это около 6,7 млн рублей).

ОАО "Банк ВЕФК" открыло "Саопику" в 2008 году кредитную линию с лимитом выдачи 250 млн рублей под 14% годовых, при этом залогом послужили 100% уставного капитала "Саопика". Компания освоила 133 млн рублей, построив здание на 70%.

"ВЕФК" 7 октября 2008 года из-за денежных проблем прекратил финансирование проекта без объяснения причин. Стройка встала, и "Саопик" начал нести убытки.

"Саопик" попытался через суд взыскать с "Банка Открытие" (правопреемника "ВЕФК) оставшуюся часть кредита - 117 млн рублей, однако в марте 2010 года Арбитражный суд СПб и ЛО в иске отказал, удовлетворив встречный иск банка о взыскании выданных компании 113 млн рублей и штрафных процентов на сумму 11 млн рублей.

С тех пор "Саопик" пытается оспорить это решение, и сейчас дело рассматривается в ФАС Северо-Запада.

КЭРППиТ, в свою очередь, прекратил субсидировать "Саопик", объясняя свои действия тем, что финансовая поддержка возможна только при успешной уплате инвестором процентов и средств кредита.

"Саопик" попытался отсудить у банка взысканные с него 144 млн рублей (выданные ему ранее 133 млн плюс 11 млн рублей штрафных процентов), а также 24 млн рублей ущерба. Первая инстанция в феврале 2012 года отказала в иске компании, однако апелляционная инстанция в июле встала на сторону "Саопика" и присудила ему только 24 млн рублей.

Деньги компания не получила, поскольку "Банк Открытие" подал апелляцию. Ближайшее заседание назначено на 25 октября 2012 года. "Саопик" 12 октября подал в суд заявление о признании себя банкротом.

"По вине банка мы не смогли получить субсидии в размере 100% ставки рефинансирования по уплаченным процентам. Кроме того, сейчас даже "Баркасу" не дают закончить строительство - банки один за другим отказываются финансировать, потому что знают, что "Саопик" судится с "Открытием", - говорит Олег Спирин. "Банк Россия" оказался единственным, который дал предварительное согласие на выдачу кредита.

Олег Спирин говорит, что КЭРРПиТ распространяет среди партнеров "Саопика" письма, в которых утверждается, что фирма нарушила кредитный договор, не исполнив свои обязательства.

"Это продолжалось и после того, как мы через суд доказали, что не было никаких нарушений. Письма подписаны первым заместителем председателя комитета Илюхиным Игорем. Мы планируем в ближайшее время подать в суд и привлечь его к ответственности за клевету", - сказал Олег Спирин.

С Игорем Илюхиным пообщаться не удалось, поскольку, как сообщили в КЭРРПиТ, он находится в командировке до 22 октября 2012 года.

Срок постановления о строительстве предприятия у "Баркаса" истекает 30 декабря 2012 года. Олег Спирин говорит, что компания не успеет к этому сроку и будет просить правительство перенести его на лето 2013 года.

"Надеюсь, что правительство не поддержит коррупционную составляющую банка, руководство которого, разворовав все деньги, скрывается за рубежом, а на их смену пришли их же ставленники", - считает предприниматель.

Глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков на вопрос о том, будет ли он поддерживать проект на уровне правительства города, заявил dp.ru, что "администрация района, конечно, заинтересована в поддержке бизнсеса".

"Важно, чтобы у компании были все возможности для завершения строительства. В свою очередь, мы с коллегами из комитета по строительству посмотрим, что можно сделать, чтобы помочь компании", - заявил Терентий Мещеряков.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>