Столица не испытывает дефицита в рыбе

19 октября 2012 16:57
 

Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк на пресс-конференции в четверг сказал, что запас продовольствия на складах г. Москвы составляет 357 тыс. тонн. Ежегодно, по его словам, Москва потребляет 12 млн. тонн продовольствия. Это порядка 30 тыс. тонн ежедневно. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ФАР РФ.

Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов отмечает, что Москва потребляет около 350-370 тыс. тонн рыбы (без учета присоединенных территорий к г. Москве). Среднегодовой темп роста емкости рыбы и морепродуктов в Москве оставляет около 9%. Это один из самых высоких показателей темпов роста в стране.

При этом в 2011 г. импортная зависимость в столице по рыбе и морепродуктам составила около 36% (в стране в 2011 г. снизилась до 22%). В основном за счет импорта охлажденной семги и форели, мороженой скумбрии, мойвы и путассу из Норвегии; радужной форели из Греции и Турции; мороженой форели из Чили; хека (мерлузы) из Чили, США и Канады; креветки из Канады, Дании и Китая; тилапии из Китая; пангасиуса из Вьетнама; дорады (морской карась) из Греции, Турции, Кипра, Испании; сибаса из Турции, Италии, Греции; тюрбо из Нидердланд, Норвегии, Испании. Между тем, за последние 2-3 года в столице активно идет процесс импортозамещения по рыбе. Так, в Центральный регион и в частности в Москву увеличились поставки трески, пикши, сайды, зубатки из Мурманска, а так же лососевых видов рыб, камбалы, минтая, сельди, наваги из Дальнего Востока. В текущем году норвежскую атлантическую сельдь замещает тихоокеанская из Дальнего Востока.

В целом, отмечает Тимур Митупов, в текущем году продолжился рост емкости рынка в Москве. Так, по данным Росстат, в августе 2012 г. по отношению к июлю т.г. оборот оптовой торговли (без субъектов малого предпринимательства) в столице по рыбе и рыбопродукции (без рыбных консервов) увеличился на 16,5 %. На 1 сентября т.г. к 1 августу т.г. запасы в оптовой торговле по рыбе и рыбопродукции увеличились на 95,8%, а по рыбной консервации произошло снижение на 26,2% до 4 179,2 тыс. усл. банок.Розничная торговля в Москве обеспечена запасами по рыбе и рыбопродукции в среднем на 15-17 дней торговли.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>