Новый завод в Бейском районе полностью обеспечит Хакасию местной рыбой

23 октября 2012 14:32
 

В Бейском районе Хакасии есть все условия для успешного рыборазведения – такого мнения придерживается не только глава Хакасии Виктор Зимин, но и руководство района, и представители бизнеса. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ФАР РФ.

Виктор Зимин провел рабочую встречу с главой Бейского района Юрием Курлаевым и предпринимателем Сергеем Стрельниковым, который рассказал о своих планах по рыборазведению и строительству рыбоперерабатывающего завода, сообщает Управление информационной политики главы Хакасии.

Глава республики отметил, что правительство готово субсидировать приобретение оборудования по переработке рыбы:

- Если мы не подготовимся к этому заранее, то будут проблемы со сбытом рыбы. И это случится уже через пару лет, когда наши предприниматели будут поставлять на рынок большой объем местной рыбы. Цеха по переработке могут быть зональным и обслуживать несколько районов республики. А мы, в свою очередь, запустив в будущем году сельхозрынок, дадим возможность производителям напрямую, без посредников, выходить на потребителей. Мы ведь тоже заинтересованы в том, чтобы прибыль их увеличивалась – будут расти и налоговые поступления в бюджет.

По словам предпринимателя,  сделано уже многое. К концу следующего года планируется запустить завод. А это не только налоги и рабочие места для бейцев, но и свежая качественная продукция по низким ценам для жителей всего нашего региона.

В рыбной отрасли у республики большие перспективы – с такой поддержкой властей и с такими темпами развития между предпринимателями Хакасии будет складываться здоровая конкуренция. А это – один из факторов появления качественной продукции на рынке.

Рыбоперерабатывающий завод будет оснащен современным механизированным оборудованием. Это позволит значительно снизить себестоимость продукции. Будет предусмотрено и вместительное холодильное оборудование на 300-500 т рыбы.

Важность такого предприятия для республики отметил и глава Бейского района Юрий Курлаев:

- Для строительства завода именно на территории Бейского района есть все предпосылки – географические, экономические и, конечно, инвестиционные. Да и население проявляет большой интерес к этому виду деятельности.

В районе насчитывается более 20 водоемов, пригодных для рыборазведения, причем большая часть из них уже зарыбляется. Одной из приоритетных задач на сегодня Юрий Курлаев назвал необходимость сохранить каскад из четырех озер – Журавлиного, Чалпан, Красного и Черного. Озеро Сосновое, исторически  рыбопромысловое, также представляет большую ценность. Но пока оно находится в федеральной собственности.

Юрий Курлаев в рамках встречи с главой Хакасии доложил также о результатах строительства дороги Бея - Куйбышево. В течение 20 лет поднимался вопрос о необходимости строительства данного участка дороги протяженностью около 3,5 км. В этом году дело сдвинулось. Глава республики дал соответствующее поручение министру транспорта Александру Егорову. К сентябрю работы были завершены. Кроме этого, дорожники к началу учебного года в подарок заасфальтировали дорогу перед школой.

Еще один социально значимый объект строится в Бее. Это Покровский храм, возведенный еще в 1815-м году, но в 40-е годы XX века до основания разрушенный большевиками. В 2002 году храм решили восстановить, сохранив его первоначальный облик. Была найдена старинная икона с изображением храма. По словам старожилов, он был очень красивый – розово-голубого, даже лазурного цвета. Компанией «Саянстрой» разработан проект строительно-монтажных работ, также был создан Фонд строительства Покровского храма. Постепенно, благодаря спонсорской поддержке крупных компаний, предпринимателей, депутатов, неравнодушных граждан началось строительство.

– Мы строим храм всем миром и планируем вывести его под купола к концу 2014 года, - отметил Юрий Курлаев. - Очень хочется открыть его для прихожан к 200-летнему юбилею.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>