Поддержку рыбных магазинов пропишут в госпрограмме

23 октября 2012 14:49
 

В проект госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса до 2020 г. войдут и меры поддержки специализированных рыбных магазинов, заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на РИА Fishnews.

Глава Федерального агентства по рыболовству продемонстрировал журналистам еще один вариант реализации идеи о создании всероссийской сети специализированных «Океанов», пригласив их в рыбный магазин «Новый океан», который уже второй год работает в столице. «Сюда вся Москва приезжает», «такого разнообразия нет ни у одного ретейлера», «технология хранения соблюдается очень жестко, в отличие от того, что мы порой видим на некоторых рынках», «здесь работают люди, влюбленные в свое дело», – не скупился на комплименты Андрей Крайний.

 «Название магазину тоже выбрано неспроста: «Океан» - чтобы связь с рыбой и морепродуктами была понятна даже ребенку, а «Новый» – потому что это новое видение, новый подход, - объяснила руководитель компании Наталья Юнацкая. – Мое конкурентное преимущество – это двадцать лет работы "в рыбе", начиная от продавца и заканчивая генеральным директором. Главное для нас – лояльность покупателя и его доверие, а деньги – это уже следствие».

Другие слагаемые успеха – знание покупательских предпочтений и квалифицированный персонал, который всегда готов подсказать, как правильно выбрать и приготовить те или иные дары моря. В зависимости от сезона ассортимент «Нового океана» насчитывает от 400 до 600 товарных наименований рыбной продукции, причем 80% из них отечественного производства. На прилавках представлена рыба и морепродукты в охлажденном, замороженном, сушеном, соленом виде, продукция холодного и горячего копчения, консервы и пресервы, рулеты, сосиски, котлеты, салаты, рыбные пироги и другая кулинария.

В торговом зале можно увидеть как нехарактерную для столичного региона продукцию Салехардского рыбокомбината – нельму, муксун, чир, язь, налим, сырок, пыжьян, так и более традиционные объекты – сельдь, лососей, треску, минтай, камбалу, палтус, сайру и т.д. Единственный пробел – по живой рыбе, да и то лишь потому, что условия помещения не позволяют установить в нем аквариумы.

Срок окупаемости «Нового океана», по расчетам владельцев, должен составить три-четыре года. «В рыбный магазин из-за большого количества оборудования и разных температурных режимов хранения товара первоначально идут очень большие вложения, даже больше, чем в обычный продуктовый магазин. На самом деле магазину очень тяжело, но мы держимся за счет постоянных клиентов, которые приводят своих родных, друзей и далее по цепочке», – рассказала Наталья Юнацкая.

В планах у нее открыть еще несколько магазинов в Москве, создав тем самым сеть «Новых океанов», три из них – для себя, остальные – по франшизе. Эти три магазина могли бы стать своеобразным полигоном для отработки новых идей и изменений. «Обкатать схему работы, создать учебный центр для сотрудников: как руководства, так и продавцов, сделать свое мини-производство и кулинарию, для того чтобы хотя бы половина продукции изготавливалась непосредственно здесь», – поделилась замыслами гендиректор «Нового океана».

 «Конечно, одного магазина мало, мы хотим, чтобы это была сеть, будем помогать», - заявил Андрей Крайний, пообещав поднять эту тему в разговоре с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Он напомнил, что по итогам совещания 7 сентября у премьер-министра дано поручение проработать вопрос об организации в регионах специализированных рынков оптовой торговли и сетей розничной торговли рыбой и рыбной продукцией.

До 1 ноября завершается разработка госпрограммы развития отрасли до 2020 г., которая затем будет направлена в Правительство России. Ее составной частью станет федеральная целевая программа, в которой по словам руководителя Росрыболовства, будет прописана «поддержка торговли», а возможно и «поддержка оптово-розничных рынков». «Но поддержка магазинов будет абсолютно точно. По линии «Росагролизинга» – поставка оборудования в лизинг и субсидирование 2/3, а может и 100%, как с Минфином договоримся, ставки рефинансирования по кредитным и по лизинговым платежам», - отметил Андрей Крайний.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>