Присутствие российских пограничников у Шпицбергена необходимо для поддержки статуса

23 октября 2012 17:43
 

Константин Древетняк: Росрыболовство продолжит регулярное присутствие своих судов вблизи архипелага Шпицберген. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Интерфакс.

"На совещании в федеральном агентстве (Росрыболовстве - ИФ) было принято решение о том что мы продолжим присутствовать на Шпицбергене посредством своих аварийных спасателей, это очень важно", - сказал он.

По словам главы теруправления Росрыболовства, в настоящее время ведутся переговоры с пограничным управлением Мурманской области о возможности присутствия группы инспекторов пограничной службы на борту аварийно-спасательных судов.

"Хоть наши пограничники и не могут проверять там суда, но нахождение наших пограничников - это поддержка флага, так мы показываем, что у нас есть особое мнение по статусу этого района", - отметил К.Древетняк.

Ожидается, что судно с пограничниками на борту сможет выйти к архипелагу в начале второго квартала следующего года.

"Присутствие пограничников необходимо. Где есть американские интересы - везде присутствуют американцы, а где есть китайские - китайцы. Мы должны не то, чтобы брать пример, а так действовать, как мы действовали при Советском Союзе...", - сказал К.Древетняк.

Архипелаг Шпицберген находится под юрисдикцией Норвегии. Однако в соответствии со Шпицбергенским трактатом Россия имеет право на изучение и на эксплуатацию естественных ресурсов Шпицбергена и его территориальных вод.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>