Исландии выделили квоту на вылов (добычу) российских ВБР

20 декабря 2012 11:26

 

В следующем году исландские рыбаки могут выловить в российской зоне Баренцева моря более 10 тыс. тонн водных биоресурсов. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Рыбацкую газету.

Такое решение было принято на прошедшей в Рейкьявике (Республика Исландия) 30-й сессии Смешанной Российско-Исландской комиссии по рыбному хозяйству.

Самая большая квота в российской части Баренцева моря исландцам выделена по треске - 9141 тонн. Платная часть квоты при этом составит 3428 тонн.

Кроме того, Исландии выделена квота в качестве прилова суммарно в объеме до 30%: пикши – 914 т. (10%) и других видов водных биоресурсов, на которые не устанавливается ОДУ (20%). При этом объем прилова учитывается за весь период промысла.

Как сообщили в Росрыболовстве, на сессии исландская сторона представила статистические данные о результатах промысла Исландии в исключительной экономической зоне Российской Федерации в Баренцевом море в 2012 году. Выловы Исландии в ИЭЗ РФ в 2012 году составили 2978 тонн трески (при квоте 4272 тонн) и 478 тонн пикши (при квоте 854,4 тонн).

В ходе сессии Стороны обсудили состояние запасов сырьевых ресурсов Северо-Восточной Атлантики, в том числе баренцевоморской трески и пикши, пелагического окуня моря Ирмингера, атланто-скандинавской весенне-нерестующей сельди, путассу и скумбрии.

В ходе заседания Смешанной комиссии обсуждались вопросы сотрудничества в рамках консультаций пяти прибрежных государств по управлению запасом атланто-скандинавской сельди, сотрудничества в рамках международных рыбохозяйственных организаций, в том числе НЕАФК и НАФО и другие вопросы.

Очередную, четырнадцатую по счёту сессию Смешанной Комиссии было решено провести в Российской Федерации в ноябре-декабре 2013 года.

Источник: fishonline.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>