Новости компании Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), НКО
ИНН: 2536175101
Статус:
Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), НКО
ИНН: 2536175101
Статус:
Статус:

Российско-китайское соревнование

20 августа 2013 17:48

Почти одновременно об амбициозных проектах в рыбной отрасли заявили в России и Китае. Речь идёт о сооружении крупных рыбоперерабатывающих комплексов.

В городе Циндао, который больше известен в России любителям одноимённого пива, официально объявлено о начале строительства Северного китайского центра торговли продукцией водных промыслов. По сути, это попытка потягаться с Пусаном за место главнейшей в Северо-Восточной Азии международной рыботорговой площадки.

Китайские власти заявляют, что готовы инвестировать в проект 1,6 млрд. долларов. Они планируют разместить на площадке в 400 гектаров причальную стенку, центр оптовой торговли и сортировочный центр, перерабатывающие цеха, офисы для управляющих и торговых компаний и парк развлечений.

Инициаторы проекта уверяют, что комплекс в Циндао позволит переваливать и перерабатывать свыше 3 миллионов тонн рыбопродукции на сумму 9 млрд. долларов (для примера, весь экспорт рыбопродукции Китая сейчас – примерно 11 млрд. долларов). Так что проект сверхамбициозный.

В то же самое время в России официально заявили о готовности начать строительство крупного рыбохозяйственного кластера в Приморском крае. По оценке экспертов, это центр с объёмом единовременного хранения рыбопродукции на 500 – 600 тысяч тонн и способностью производить не менее 200 тысяч тонн рыбопродукции в год. Здесь так же потребуется сооружение причальной стенки и мощного торгового центра. Российский проект обсчитывают в 1,1 млрд. долларов, а потенциальный объём переваливаемой и перерабатываемой продукции оценивается в 2 млн. тонн стоимостью 1,5 млрд. долларов.

Вот такие планы у инициаторов проектов, такая экономика.

 

Можно сказать, что стартовый пистолет выстрелил. Теперь оба участника соревнования вышли на дистанцию.

Источник: german-zverev.livejournal.com