Инициативы "рыбацкого лобби" лишают сырья рыбопереработку в России

25 октября 2013 09:16

Инициативы так называемого рыбацкого лобби, которые законодательно освободили компании прибрежного лова от обязанности доставлять уловы на российский берег, уже ощутимо ударили по береговым предприятиям Мурманской области. Местные рыбопереработчики уже ходатайствуют о внесении корректировок в недавние изменения закона "О рыболовстве". Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на ПримаМедиа.

Как сообщает "Мурманский вестник", рыбаков-"прибрежников" изменения в законодательстве порадовали, развязав руки и дав возможность не мчаться поскорее на разгрузку, если рыба, что называется, пошла. Вот только уловы нередко идут теперь мимо береговых фабрик. В особо сложной ситуации оказались пять предприятий области, нацеленных на глубокую переработку и выпуск высококачественной продукции, отмечает издание.

"Сегодня у нас сырье на фабрике есть, а в ближайшие три дня его точно не будет, - поделился с "Мурманским вестником" учредитель рыбофабрики "Рубин" Роман Кулик. - После изменений в рыболовном законодательстве, которые произошли летом и позволили замораживать рыбу в море, она поплыла уже мимо наших фабрик. И суть прибрежного рыболовства, направленного прежде всего на загрузку берега, оказалась искажена. Теперь сырья не хватает, работаем примерно два дня в неделю. За последние два месяца его поставки, а соответственно и наше производство, упали втрое".

По информации ГТРК "Мурман",  руководство областного комитета рыбохозяйственного комплекса, промысловики, контролирующие органы и представители береговой переработки уже приступили "к работе над ошибками" - готовят поправки с прицелом направить их в Минсельхоз РФ.

От редакции агентства отметим, что свое сочувствие мурманским рыбопереработчикам выразил даже Герман Зверев – президент дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) и председатель "рыбной" комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей.

"Сырьевой голод для мурманских рыбопереработчиков - это серьезный сигнал для региональных властей. Напомню, после внесения поправок в закон о рыболовстве, поправок, устранивших искаженное правовое регулирование прибрежного рыболовства, я обратил внимание коллег на правовую форму, в которую правительство облекло "привязку" водных биоресурсов к прибрежному рыболовству. Правительство на основании предложений субъектов Федерации (это важно) определяет для каждой подзоны каждого рыбохозяйственного бассейна виды водных биоресурсов, которые обязательно нужно доставлять для переработки на берегу", - отмечает 23 октября в своем блоге господин Зверев.

По мнению эксперта, правительства Мурманской области и соседних регионов могли просто "забыть" о тех 20 тысячах тонн трески, которые в Северном бассейне добываются в режиме прибрежного лова и до недавнего времени составляли сырьевую базу мурманской переработки.

Напомним, что накануне принятия закона "Об аквакультуре" (ряд положений которого и "освободил прибрежку"),  президент АДМ однозначно выражал поддержку инициативам рыбопромышленников, желающих, как предполагалось, "распахнуть экспортные просторы" перед  уловами "прибрежников".

"Сейчас почти 150 тысяч тонн минтая добывается на Камчатке в прибрежном промысле, причём больше половины - в Беринговом море, там, где продолжается путина (в Охотском море - перерыв до осени). Свыше 35 тысяч тонн трески добывается на Камчатке в прибрежном промысле. Только на этих двух объектах рыбаки планировали заработать до конца года 5 - 6 млрд", - со знанием дела рассуждал "главный российский минтайщик".

Интересное совпадение –  в день, когда господин Зверев опубликовал свои "соболезнования" российской рыбопереработке (то есть 23 октября), стало известно и о том, что Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы, признавшей Ассоциацию добытчиков минтая виновной в организации картеля. Антимонопольщики, напомним, уже выставили сговорившимся компаниям многомиллионные штрафы, а также передали материалы в полицию для возбуждения в отношении организаторов картеля уголовного дела по ст. 178 УК РФ.

Как ранее сообщало агентство, во главе же инициаторов "освобождения прибрежки" оказались члены Федерального собрания РФ от Сахалинской области – сенатор Александр Верховский (являющийся также и членом совета АДМ) и депутат Госдумы Георгий Карлов. "Народные избранники", судя по открытой информации,  давно ратовали за то, чтобы власти отдельных регионов могли, обращаясь в правительство РФ, разрешать "своим прибрежникам" и производить продукцию на судах, и перегружать уловы в море, и везти их куда угодно – например, в иностранные порты.

Отметим,  что Александр Верховский - владеющий целой плеядой рыбодобывающих компаний - считает, что рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока –должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", полагает представитель законодательной ветви российской власти.

Между тем, как ранее сообщало агентство, "похороны" российской рыбопереработки на Дальнем Востоке начались гораздо раньше, чем в Мурманской области, однако законодательные инициативы так называемого "рыбного лобби", как представляется, придали им в этом году новый новый импульс.

Например, по данным сахалинской таможни, в 2013 году по большинству видов водно-биологических ресурсов и морепродуктов, выловленных компаниями области, отмечается существенный рост экспортных поставок в страны АТР.  Не отстает и Приморский край - экспорт рыбы и морепродуктов вырос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 25,8%.

По мнению автора публикации делового еженедельника "Золотой Рог", последствия освобождения рыбаков-"прибрежников" от обязанности доставлять уловы для переработки на российский берег уже были наглядно продемонстрированы в ряде регионов Дальнего Востока РФ. Поддержанные местными властями массовые нарушения закона "О рыболовстве" "подкосили" предприятия береговой рыбопереработки, считает журналист "ЗР".

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>