Мурманские рыбопереработчики остались практически без работы

29 октября 2013 10:20

Мурманские фабрики, которые занимаются глубокой переработкой рыбы, перешли фактически на двухдневную рабочую неделю из-за нехватки сырья. В 20-х числах октября 4 рабочих дня пришлись на 10 дней простоя, подчеркнул представитель Рыбного союза в Мурманске Владимир Ляпунов. В августе и сентябре 2013 года мурманские рыбные фабрики работали с убытком. Вне всякого сомнения, убыточным окажется и октябрь. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на severinfo.ru.

По мнению переработчиков, проблемы с поставкой сырья вызваны целым рядом причин. В их числе - заниженная прибрежная квота и разрешение рыбакам-прибрежникам замораживать и перегружать рыбу в море, которое они получили летом 2013 года, отметил Владимир Ляпунов. По его словам, в Мурманске действуют 16 фабрик, которые занимаются переработкой трески и пикши, из них 5 предприятий перерабатывают только охлажденную рыбу - наиболее ценную и полезную с пищевой точки зрения.

Как правило, это мощные предприятия, выпускающие продукт европейского качества, идущий на экспорт. Остальные фабрики могут работать как на охлажденном сырье, так и на мороженом. Однако если перерабатывать замороженное сырье, то в итоге получается продукт двойной заморозки, который за границей уже не покупают, сообщает РГ.

Рыбаки подозревают, что объем прибрежной квоты искусственно занижается. С 2008 года общедопустимый улов трески в Баренцевом море вырос с 429 тыс. т до1,007 млн т, отмечает заместитель председателя правления ассоциации Сергей Махотин. Так же выросла и промышленная квота, которую осваивают предприятия океанического лова. Этой проблемой крайне озабочены региональные власти. Северный бассейновый научно-промысловый совет, который недавно состоялся в Мурманске, рекомендовал предприятиям других регионов направлять добытую рыбу в свежем виде для переработки на берегу. Карелия, Мурманская и Архангельская области создали совместный координационный совет в области рыболовства, который будет решать, как сподвигнуть рыбаков из других регионов везти рыбу на переработку в Мурманск. В Москву направлено предложение обнулить сбор за пользование водными биоресурсами (ВБР) для рыбаков, поставляющих "охлажденку" на российский берег.

Источник: www.severinfo.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>