Об обращении руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта к министру рыболовства и береговой службы Норвегии Лисбет Берг-Хансен

30 октября 2013 17:28

В обращении, в частности, подчеркивается, что Россия и Норвегия длительное время сотрудничают в области рыболовства и торговли водными биологическими ресурсами. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Россельхознадзор.

Традиционно российские суда выгружают на временное хранение на норвежские холодильные терминалы свои уловы для их последующего ввоза в Россию.  Однако ветеринарный сертификат на импортируемую и временно хранимую в Норвегии рыбу и рыбную продукцию содержит ссылки на утратившие силу директивы Евросоюза, что делает его недействительным. В связи с этим, 14 февраля текущего года Россельхознадзор направил в Государственную службу по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) письмо с обновленным проектом ветеринарного сертификата на указанную продукцию. Проекты аналогичных сертификатов, направленные Россельхознадзором в другие страны, в том числе Ирландию, Фарерские острова, Исландию, уже согласованы компетентными ведомствами этих стран. Компетентное же ведомство Норвегии сертификат до настоящего времени не согласовало.

В последнее время отмечается увеличение объемов ввозимого на территорию России из Норвегии смолта (малька) лосося для последующего товарного выращивания. Письмом от 26 апреля текущего года Россельхознадзор обратился в Mattilsynet с просьбой в возможно короткий срок согласовать сертификат на этот вид продукции по единым формам ветеринарных сертификатов, утвержденным соответствующим решением Комиссии Таможенного союза. До настоящего времени ответ Mattilsynet в Россельхознадзор не поступил.

Таким образом, проекты этих сертификатов находятся на согласовании в Mattilsynet более полугода.

Во избежание приостановки поставок продукции из Норвегии в Россию Россельхознадзор обращается к Министерству рыболовства и береговой службы Норвегии с убедительной просьбой оказать содействие в скорейшем согласовании этих документов Mattilsynet.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>