Балтийская треска худеет на глазах

1 ноября 2013 17:00

В Польше более сотни рыбацких шхун вышли в море, чтобы принять участие в акции протеста. Рыбаки возмущены рыболовной политикой Евросоюза. Ее результатом, по словам рыбаков, стала экологическая катастрофа: запасы рыбы в Балтийском море за последнее десятилетие сократились в несколько раз. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на rus.ruvr.ru.

Устроить массовую акцию в море польских рыбаков заставило полное отчаяние. Рыбы в Балтике с каждым годом становится все меньше. А особи трески стали мелкими и худыми. По мнению рыбаков, главная причина такой ситуации кроется в недостаточной численности шпрот и сельди, которые составляют основной корм для трески.

Рыбные хозяйства винят в этом большие корабли, которые ведут промышленный вылов для производства рыбной муки. Гигантскими сетями они ловят всю рыбу без разбора. Голодать начинают и другие виды, такие как лосось и камбала, отметил председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев:

"С одной стороны, человечество нуждается в еще больших объемах рыбы для здорового питания, а рыбы становится все меньше и меньше. Человечество вообще уже подошло к рубежу, за которым не восстанавливается популяция рыб. Естественно государственные органы и органы Евросоюза стремятся оградить и промышленный промысел и спортивно-любительское рыболовство. К этому надо добавить еще и антропогенное воздействие, большие караванные пути судов, особенно в Балтике. То есть тревога польских рыбаков понятна".

Источник: rus.ruvr.ru
{{countTopicsText}}
Ника
5 ноября 2013 14:07
Вот как ЕС управляет рыбными запасами, полный провал за большие деньги на содержание управленцев, и еще тратятся, чтобы других учить, как жить))
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>