Росрыболовство поставило под сомнение научную обоснованность создания морского охраняемого района в море Росса

8 ноября 2013 14:43

 

Российская делегация во главе с заместителем начальника Управления международного сотрудничества Федерального агентства по рыболовству Дмитрием Кременюком приняла участие в 32-м заседании Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), которое состоялось в Хобарте (Австралия). Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Росрыболовство.

В рамках 32-го заседания АНТКОМ принято 17 новых мер по регулированию промысла в районе регулирования АНТКОМ, рассмотрен широкий перечень вопросов, среди которых: противодействие незаконному, несообщаемому и нерегулируемому (ННН) промыслу в районе действия Конвенции, соблюдение и пересмотр действующих мер по сохранению АНТКОМ, включая и принятие новых мер, оценка и избежание побочной смертности живых морских ресурсов Антарктики, уязвимые морские экосистемы и донный промысел, бюджет Комиссии на 2013/2014 годы, оплата членских взносов сторон.

Вместе с тем, как и в прошлом году, непропорционально большое время в рамках 32-го заседания АНТКОМ было уделено обсуждению предложений по созданию морских охраняемых районов (далее - МОР) в районе регулирования АНТКОМ. На рассмотрение АНТКОМ были вынесены обновленные предложения Новой Зеландии и США о создании МОР в море Росса и предложения Австралии, Франции и Европейского Союза об установлении Восточно-Антарктической репрезентативной системы МОР.

По результатам переговоров сторонам так и не удалось достичь консенсуса по вопросу о принятии данных предложений.

При этом необходимо отметить, что ранее в ходе внеочередной сессии АНТКОМ, состоявшейся в Бремерхафене (Германия) в июле с.г., российская делегация уже поставила под сомнение научную обоснованность указанных инициатив, отметив, что в настоящее время не имеется объективной современной достоверной научной информации о состоянии живых морских ресурсов в предлагаемых для создания МОР районах.

Как представляется, достаточно сложно говорить о какой-либо серьезной угрозе для морской экосистеме Антарктики со стороны рыболовства в регионе, более 60 % акватории которого закрыто для любого вида промысла.

Однако инициаторы предложений по МОР настойчиво продвигают идею о том, что якобы МОР это чуть-ли не единственный способ сохранить уникальную экосистему Антарктики. Одновременно отмечается, что МОР помогут способствовать решению задач, связанных с последствиями изменения климата.

Вместе с тем так и остается открытым вопрос о влиянии рыболовства (в сравнении с другими видами антропогенного воздействия) на экосистему Антарктики и процессы изменения климата.

Российская сторона, как и ряд других участников 32-го заседания АНТКОМ, вполне обоснованно выразили обеспокоенность в отношении определения границ МОР (несоизмеримых поставленным задачам), сформированных механически и без привязки к ареалу обитания особо ценных популяций, а также возможного периода действия указанных МОР.

Несмотря на различие позиций по ряду ключевых элементов, касающихся установления предлагаемых МОР, стороны выразили заинтересованность в продолжении дискуссии по данной проблематике.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>