Утверждены новые правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна

11 ноября 2013 09:57

 

Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2013 года № 293 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна». Данными правилами установлен новый порядок ведения промысла водных биоресурсов в Азовском море. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Минсельхоз.

По новым правилам рыбодобывающие организации смогут осуществлять весенний промысел бычка механизированными драгами, а также траловый промысел хамсы в предпроливье Азовского моря и Керченском проливе, пиленгаса и тюльки в собственно Азовском море. При этом правилами установлены ограничения по количеству используемых судов, разрешенным квадратам и срокам промысла. Разрешается также вести в Черном море прибрежный промысел с использованием судов хамсы, кильки и ставриды без предоставления рыбопромысловых участков. Разрешен будет промысел скатов и акулы-катран в Керченском проливе, пиленгаса в азовских лиманах, расположенных на территории Краснодарского края, за исключением Ейского, Бейсугского и Ахтарского.

Также новыми правилами установлен ряд ограничений как для рыбодобывающих организаций, так и для граждан. В частности, запрещается любительский лов рыбы в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах в период с 1 февраля по 1 мая. Рыболовам любителям запрещается вылавливать виды рыб, выращиваемые в целях товарного рыбоводства на рыбопромысловых участках, предоставленных для осуществления товарного рыбоводства. Установлен запрет и на подводную охоту в ночное время суток с использованием осветительных приборов. Введены ограничения и на использование гражданами маломерных и прогулочных судов в период нереста.

Для рыбодобывающих организаций введены дополнительные ограничения на вылов камбалы-калкан в Черном море. В частности, увеличен срок запретного периода, увеличена до 40 см минимальная промысловая мера, увеличен минимальный размер ячеи для сетных орудий лова. Установлены границы запретного для промысла района в Бейсугском лимане. Также запрещается вести промысел без лица, ответственного за вылов водных биоресурсов.

В целом новые правила рыболовства будут способствовать увеличению объема вылова водных биологических ресурсов, запасы которых в настоящее время не осваиваются в полной мере (хамса, бычок, тюлька). Установленные правилами дополнительные ограничения направлены в первую очередь на сохранение и снижение промысловой нагрузки на водные биоресурсы, запасы которых незначительны либо подвержены колебаниям (камбала-калкан, судак, тарань, осетровые).

В ближайшее время данные правила рыболовства будут опубликованы и вступят в силу.

Источник: Минсельхоз
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>