Заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства о рыболовстве

11 ноября 2013 11:28

Первый заместитель министра Игорь Манылов провел расширенное заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства о рыболовстве. Напомним, рабочая группа была создана по решению Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Минсельхоз.

В обсуждении приняли участие представители Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, подкомитета по водным биоресурсам Госдумы России, Росрыболовства, ФАС России, Минэкономразвития и Минвостокразвития России, а также делегаты из Чукотского автономного округа, Магаданской, Калининградской, Мурманской областей и другие.

К обсуждению были представлены аналитические материалы и предложения по механизмам, исключающим деятельность «квотных рантье», а также по ограничениям осуществления рыболовства лицами, находящимися под контролем иностранного инвестора. Были затронуты темы о повышении минимальных обязательств освоения промышленных и прибрежных квот, об унификации условий пользования рыбопромысловым участком. Говорили о правилах распределения долей квот и пользования водными биоресурсами. В ходе обсуждения участники заседания определили критерии конкурсов на предоставление рыбопромысловых участков.

По многим темам удалось прийти к единому мнению. Однако вопрос о переходе права на закрепление долей квот и права на пользование водными биоресурсами в порядке универсального правоприемства перенесен на следующее заседание рабочей группы. Было предложено дополнительно рассмотреть меры регулирования по развитию береговой переработки.

Рабочая группа по совершенствованию законодательства в рыбохозяйственной комплексе продолжит работу по подготовке предложений для доклада в Правительство Российской Федерации.

Источник: Минсельхоз
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>