Инициативы ФАС нужно согласовать с рыбаками страны

12 ноября 2013 12:15

В нынешнем виде «рыбный пакет» инициатив ФАС бьёт по малому и среднему бизнесу. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на er.ru.

Нынешней осенью антимонопольное ведомство (ФАС) выдвинуло пакет инициатив по реформированию отечественного рыболовства и по ряду позиций настаивает на изменениях законодательства и нормативно-правовой базы отечественного рыболовства, в том числе и базового № 166 – ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологический ресурсов». Инициативы ФАС касаются дополнительных обязательств и критериев для пользователей водных биоресурсов, развития конкуренции в рыбохозяйственном секторе, ограничений участия иностранного капитала в российских рыбодобывающих предприятиях. Комментируя в понедельник, 11 ноября, инициативы и позицию ведомства, депутат Государственной Думы РФ от Сахалинской области Георгий Карлов заявил, что «критерии, на которых настаивает антимонопольное ведомство, приемлемы лишь для крупных компаний отрасли»,

«Отечественный рыбохозяйственный комплекс представлен сегодня в основном предприятиями малого и среднего бизнеса. Однако, критерии, на которых настаивает антимонопольное ведомство, приемлемы лишь для крупных компаний отрасли. Для малого и среднего бизнеса они весьма затруднительны, неэффективны, а порой и вовсе не подъёмны.  В них не учтены специфика отрасли, сезонность рыболовства, региональные факторы. На фоне патриотичности самих инициатив отсутствуют  экономические стимулы для бизнеса и механизмы защиты инвестора, что ставит под угрозу сохранение инвестиционной и банковской активности на достигнутом уровне», -  считает Карлов.

В качестве примера, депутат  привёл несколько существенных  противоречий, которые неизбежно возникнут в случае принятия предложений ФАСа.

«Учитывая, что рыболовство носит сезонный характер и связано со сроками проведения путины,  предложенные ФАС критерии по численности работников предприятий во многих случаях противоречат такому сезонному характеру рыбодобычи. Кроме того, в последнее время популярность у населения приобретает свежая и охлаждённая рыбная продукция, поэтому установление в ряде случаев дополнительного обременения к вылову в виде обязательства переработки в договорах нецелесообразно. Таких примеров множество», - пояснил Карлов.

Парламентарий отметил, что одной из основных задач ФАС и Росрыболовство считают выявление «квотных рантье». Однако в этом вопросе следует обратиться к международному опыту, в частности к законодательству ЕС, в котором объём ресурса закрепляется непосредственно за рыболовным судном и существует такое понятие как «промысловая мощность», с помощью которого осуществляется регулирование вылова и автоматически отсекаются «рантье».

По мнению Карлова,  на сегодняшний день регламент ВТО в первую очередь требует решения проблемы «ветеринарного блока» и гармонизации российского законодательства в соответствии с международными нормами. Что же касается инициатив ФАС, то они должны быть детально проработаны и согласованы с рыбацким сообществом.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>