Бизнес просит правительство приравнять господдержку рыбных ферм к молочным

12 ноября 2013 12:25

Российские рыбные компании, члены Рыбного союза, подготовили обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить принятие подзаконных актов к закону "Об аквакультуре", который вступит в силу 1 января 2014 года. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Бизнес-ТАСС.

"В законе не прописано, как будет работать отрасль, а соответствующие постановления правительства все еще в разработке", - сообщила генеральный директор компании "Русское море - аквакультура" Инна Гольфанд.

Предприятия промышленного рыбоводства требуют вернуть право на государственное субсидирование ставок по инвесткредитам для сельхозтоваропроизводителей, которое они потеряли в 2013 году, напомнила Гольфанд. Необходимость господдержки аквакультуры прописана в законе, однако без принятия соответствующих подзаконных актов компании не смогут получить субсидии в 2014 году и возместить выпадающие средства за 2013 год.

Также производители аквакультуры рассчитывают на господдержку по аналогии с молочной отраслью, включающую в себя продление срока субсидирования ставок инвесткредитов с 8 до 15 лет и субсидии на килограмм выращенной продукции. Искусственное рыбоводство имеет 2-летний цикл воспроизведения, что является самым длинным периодом в промышленном животноводстве, отметила представитель компании. Это затрудняет возможность возврата «коротких» однолетних кредитов на корма и ГСМ. "Для отрасли критично важно, чтобы все было принято до конца 2013 года, так как ставка по кредитам Россельхозбанка выше 14 проц, что тяжело для крупных проектов и ставит под угрозу существование мелких производителей аквакультуры", - подчеркнула Гольфанд.

Потребность отрасли в государственной поддержке на 2014 год Гольфанд оценила в 250-300 млн рублей. С ростом отрасли объем господдержки может увеличиться до 500 млн рублей в год, полагает представитель отрасли.

Кроме того, производители аквакультуры требуют закрепить преимущественное право владельцев реализованных проектов на конкурсе на рыбоводные участки, который проводится раз в 10 лет. Отсутствие этой нормы приведет к рейдерским захватам в отрасли, полагает Гольфанд. Также аквакультурная отрасль выступает за отмену пошлин на оборудование и корма и мальков /смолт/.

В 2012 году в России было выращено всего 148 тысяч тонн аквакультурной рыбы. Один из мировых лидеров отрасли - Китай - в 2012 году произвел 40 млн. тонн. Закон о поддержке российской аквакультурной промышленности обсуждался более 10 лет. "Дорожная карта" к закону "Об аквакультуре" предусматривает принятие около 20 подзаконных актов до 25 декабря 2013 года.

 

Источник: www.biztass.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>