О работе экспертной группы Евразийской Экономической Комиссии

12 ноября 2013 12:59

С 28 по 30 октября 2013 года в Москве состоялось заседание экспертной группы Евразийской Экономической Комиссии по вопросу осуществления экспертизы правовых актов Таможенного союза в области применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер на соответствие международным стандартам, руководящим директивам и рекомендациям. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на fishquality.ru.

Состав экспертной группы, созданной в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2012 г. № 212 «О Положении о едином порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов в области применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер», утвержден на 6-м заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер при Коллегии комиссии на основании предложений уполномоченных органов государств – членов Таможенного союза. В состав экспертной группы от российской стороны вошли два представителя федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» (ФГБУ «НЦБРП») – заведующий испытательной референс-лабораторией Капитова Ирина Александровна и ее заместитель Трубникова Ольга Николаевна.

На заседании экспертная группа рассмотрела поступившее в адрес ЕЭК обращение Генерального директората Европейской Комиссии по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей (SANCO G7/LC/mh (2013) 531454) о пересмотре и приведению принятых Таможенным союзом стандартов в соответствие с международными стандартами, руководящими директивами и рекомендациями.

В частности, в обращении КЕС поставлены вопросы о снижении максимально допустимого уровня для антибиотиков тетрациклиновой группы в пищевой продукции, о запрете использования хлорамфеникола (левомицетина), нитрофуранов, нитроимидазолов и малахитового зеленого при производстве пищевых продуктов, о методологии Таможенного союза для установления МДУ остаточных количеств ветеринарных лекарственных препаратов, о гармонизации нормативов МДУ остаточных количеств пестицидов в пищевой продукции с Кодексом Алиментариус или нормативами ЕС, а также о пересмотре допустимых уровней тяжелых металлов, радионуклидов, нитратов и микробиологических показателей в различной пищевой продукции.

По результатам рассмотрения обращения Генерального директората Европейской Комиссии по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей экспертами уполномоченных органов сторон подготовлен проект экспертного заключения, в котором отражены позиции экспертов уполномоченных органов сторон по поставленным в обращении вопросам.

В то же время, в связи с необходимостью дополнительной проработки поставленных вопросов было предложено на основании пункта 4 Положения о едином порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов в области применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, просить Консультативный Комитет по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, продлить срок рассмотрения вопросов, указанных в запросе Генерального директората Европейской Комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей, на один месяц для доработки экспертами уполномоченных органов Сторон проекта экспертного заключения и направления в срок до 15 ноября текущего года своих замечаний и предложений.

Доработанный проект экспертного заключения планируется рассмотреть 20 ноября 2013 года на заседании экспертной группы в режиме видеоконференции.

Источник: www.fishquality.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>