Андрей Крайний провел встречу с участниками «Рыбного союза»

12 ноября 2013 17:06

Главной темой стало обеспечение продовольственной безопасности страны по рыбопродуктам. Помимо вопросов наполнения внутреннего рынка российской рыбой и рыбопродукцией, обсуждались меры по увеличению среднедушевого потребления рыбы. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Росрыболовство.

В ходе дискуссии представителями бизнеса было отмечено, что гарантией достижения  продовольственной безопасности страны является стабильность вылова и сохранение распределения квот по историческому принципу. Также этому будет способствовать развитие аквакультуры и увеличение внутреннего производства и переработки рыбопродукции с высокой добавочной стоимостью, включая филе, рыбные консервы и пресервы, готовую продукцию, а также, рыбий жир и муку.

“Для увеличения поступлений рыбы и рыбопродукции на внутренний рынок необходимо увеличение доли прибрежных квот, дифференцированное регулирование взимания  платы за пользование водными биологическими ресурсами, осуществление госзакупок отечественной рыбы и рыбопродукции, включая порционное филе”, - предложил председатель “Рыбного союза” Юрий Алашеев. В своем выступлении он затронул вопросы, касающиеся продвижения и пропаганды отечественной рыбы и рыбопродукции, соблюдения равной конкуренции между участниками рыбного рынка.

На встрече представителей власти и бизнеса в Росрыболовстве обсуждалась и тема возврата НДС при экспорте сырья и продукции с низкой добавочной стоимостью, а также целесообразность сохранения ЕСХН для рыбопромысловых компаний.

Кроме того, председатель Общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев пригласил участников “Рыбного союза” присоединиться к обсуждению “Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ до 2020 года”, подготовить предложения и дополнения к стратегическому для отрасли документу, после анализа и оценки Стратегии в части, касающейся рыбоперерабатывающей промышленности.

В завершение руководитель Росрыболовства Андрей Крайний поблагодарил участников за конструктивный диалог. Он предложил продолжить обсуждение по продовольственной безопасности страны после доработки высказанных на встрече предложений.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>