Новости компании Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), НКО
ИНН: 2536175101
Статус:
Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), НКО
ИНН: 2536175101
Статус:
Статус:

Рыбопереработчикам грозит повышение "водного налога"

22 мая 2015 17:39

Ещё в прошлом году вступило в силу Постановление Правительства от 29 июля 2013 года № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», сообщает на своей странице в ЖЖ Герман Зверев.

Но мало кто досконально вчитался в пухлый талмуд. А зря.

Всего лишь через два с небольшим месяца вступит в силу раздел VII соответствующих Правил. А это значит, что предприятия-абоненты водоканалов будут вынуждены нести дополнительные существенные расходы (вплоть до 10-кратного размера месячной платы за водоотведение) по платежам за «негативное воздействие» сточных вод на централизованные системы водоотведения, а также обеспечить строительство и эксплуатацию собственных локальных очистных сооружений. Хотя При большинство предприятий-абонентов водоканалов строились и вводились в эксплуатацию в расчете на возможности городских систем очистки сточных вод.

Не позднее 30 июля 2015 года в соответствии с п. 116 Правил абоненты водоканалов обязаны ввести в эксплуатацию локальные очистные сооружения. До ввода в эксплуатацию локальных очистных сооружений абоненты не смогут выполнить требования к составу сточных вод. В результате, предприятия ожидают необоснованно высокие расходы по оплате услуг по водоотведению сточных вод и значительные капвложения (более 300 млн. рублей) в строительство очистных сооружений. Во многих случаях такое строительство невозможно из-за ограничений площади и использования земельных участков.

Хочу заметить, что весьма спорны сами нормативные показатели состава сточных вод и допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, установленных Приложением №3 Правил Так, значения целого ряда показателей в сточных водах (например, меди, цинка, мышьяка, стронция) существенно выше аналогичных показателей к качеству питьевой воды.

Практически невыполнимые требования к качеству отводимых стоков уже сегодня крайне негативно отражаются на экономических показателях рыбоперерабатывающих предприятий. При этом взимаемые платежи не имеют отношения к мерам по защите окружающей среды и служат целям пополнения бюджетов организаций, осуществляющих водоотведение.

Убеждён, что в сложившейся экономической ситуации уплата дополнительных кратных платежей одних хозяйствующих субъектов в пользу других без привязки к реальным дополнительным расходам последних оказывает избыточное давление на бизнес и искажает экономическую коньюктуру.

В соответствие с пунктом 5 поручения Правительства от 04.03.2015 № ДМ-П13-1551 «Об установлении моратория в отношении неналоговых платежей предпринимателей» АДМ обратилась в Правительством с предложением установить двухлетний мораторий на применение Правил холодного водоснабжения и водоотведения в части права взимания организациями, осуществляющими водоотведение, платежей «за негативное воздействие на централизованные сети водоотведения».

Кроме того мы считаем необходимым внести соответствующие нормы в законопроект о свободном порте Владивосток.

Читайте также на Fishnet.ru Рыбопереработку без очистных сооружений обложат огромным налогом