Рыбопереработку без очистных сооружений обложат огромным налогом

21 мая 2015 11:52

С 30 июля российским производителям рыбопродукции на береговых предприятиях грозит солидное увеличение так называемого водного налога. Постановление правительства об изменении правил холодного водоснабжения и водоотведения, разработанное почти два года назад, вступит в силу. Об этом сообщает vostokmedia.com.

Новые правила растолковал президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), член правления РСПП Герман Зверев. По его словам, все предприятия-абоненты водоканалов, не построившие до 30 июля 2015 года локальные очистные сооружения, будут платить за «негативное воздействие» сточных вод на централизованные системы водоотведения в десять раз больше, чем платят за воду. Герман Зверев считает повышение налога на сотни миллионов рублей для каждого предприятия избыточным давлением на бизнес. Президент АДМ располагает данными, что для большинства находящихся в городе пищевых предприятий сооружение локальных очистных сооружений невозможно из-за отсутствия земельного участка. Когда эти предприятия строились, предполагалось, что они будут использовать муниципальные системы очистки сточных вод. Кроме того, нормативные показатели состава очищенных сточных вод и допустимых концентраций загрязняющих веществ практически невыполнимы для бизнеса, по мнению Зверева.

«Парадокс, но воде, которую мы пьём, разрешено быть грязнее, чем воде, которая получается после использования на производстве и последующей очистки», - высказался Герман Зверев.

Чтобы защитить интересы промышленников, Ассоциация добытчиков минтая готовит обращение в правительство Российской Федерации с предложением об установлении двухлетнего моратория на применение новых правил в отношении «водного налога».

Источник: Восток Mедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>