Владимир Путин продлил контрсанкции до конца 2017 года

30 июня 2016 14:45

Продовольственное эмбарго в отношении государств, которые ввели санкции против России, продлено до конца 2017 года — соответствующий указ 29 июня подписал президент России Владимир Путин. В конце мая о решении правительства продлить санкции заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, поручив подготовить соответствующие документы. Тогда же он отметил, что за сохранение продовольственного эмбарго неоднократно выступали отечественные производители. Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что ЕС в ближайшее время продлит ограничительные меры против России из-за неудовлетворительной реализации минских соглашений.

«В целях защиты национальных интересов РФ и в соответствии с законами "О специальных экономических мерах" и "О безопасности" постановляю продлить с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года действие отдельных специальных экономически мер, предусмотренных указом президента от 6 августа 2014 года и продленных указом от 24 июня 2015 года»,— говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Документ также подразумевает, что правительство получит полномочия при необходимости вносить предложения об изменении срока действия указанных экономических мер.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев назвал продление продовольственного эмбарго отличной новостью для отечественных сельхозпроизводителей. «Это позволяет планировать инвестиции в отрасль, повышать качество и конкурентоспособность российских продуктов питания»,— цитирует «РИА Новости» министра. При этом господин Ткачев пояснил, что список сельхозпродукции и продовольствия расширять не планируется.

Первоначально западные санкции в отношении российских оборонных, сырьевых и банковских компаний, а также ряда чиновников и бизнесменов были введены в июле 2014 года из-за ситуации на Украине и вхождения Крыма в состав России. В ответ российские власти запретили импорт мясных и молочных продуктов, рыбы, овощей, фруктов и орехов. В июне 2015 года обе стороны продлили взаимные санкции до августа 2016 года.

В конце мая премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей заявил, что правительство России намерено продлить до конца 2017 года продовольственное эмбарго в отношении стран, которые ввели или присоединились к санкциям против Москвы. Господин Медведев поручил подготовить соответствующие документы — обращение к президенту и формирующее необходимые решения постановление правительства. «Наши производители неоднократно выступали за сохранение продовольственного эмбарго на аграрные товары и сельхозтовары из стран, которые ввели санкции в отношении РФ или впоследствии к ним присоединились»,— пояснил тогда он.

17 июня Совет ЕС продлил на 12 месяцев (до 23 июня 2017 года) «запретительные меры в отношении Крыма и Севастополя». Решение было принято «в рамках стратегии непризнания» присоединения полуострова к России. Оно не стало неожиданностью: по мнению главы республики Сергея Аксенова, санкции за Крым «как минимум в ближайшие лет десять отменены не будут».

21 июня комитет постоянных представителей стран—членов ЕС (COREPER) согласовал продление экономических санкций против России на шесть месяцев. Теперь решение о продлении ограничительных мер должно быть утверждено Советом ЕС. Однакор в то же день президент Франции Франсуа Олланд не исключил возможности «поэтапного снятия санкций» в будущем, но только при условии выполнения минских соглашений.

Канцлер Германии Ангела Меркель во время саммита Евросоюза, проходящего в Брюсселе, подтвердила, что ЕС в ближайшее время продлит ограничительные меры против России. По ее словам, очередное продление санкций связано с неудовлетворительной реализацией минских соглашений. «Мы дали понять, что ввиду степени их реализации продление санкций (против России.— “Ъ”), к сожалению, необходимо,— заявила она.— Таким образом, на пути продления ограничительных мер уже ничего не стоит».

Источник: Коммерсант
{{countTopicsText}}
Шинов Александр Анатольевич
4 июля 2016 01:00
Наши правнуки тоже будут жить при санкциях - это очевидно. Не за Крым, или минские соглашения, так за что-нибудь другое. Чем дольше будут продолжаться санкции, тем лучше для нашей страны, при условии развития отечественного сельского хозяйства и промышленности.
Кулик Роман Петрович
4 июля 2016 08:29
Т.е. вы хотите сказать, что у нас в руководстве такие недалекие люди, что без санкций развивать собственную экономику  не могут и не хотят? 

Александр Макаров
4 июля 2016 09:16
Развивать собственную экономику не просто - кредиты дорогие, спрос слабый. Легче всего спекулировать на валютном рынке и тратить сверхдоходы, остающиеся у богатых в результате налогообложения по ставке 13%, на паразитическое потребление не наших товаров и услуг. Санкции и девальвация заставили власть имущих задуматься о своей экономике. Как далеко зайдут эти мысли, пока непонятно. Для рыбной отрасли ситуация тоже не простая: нарастают проблемы на внешнем рынке, на внутреннем падает платежеспособный спрос.

Кулик Роман Петрович
4 июля 2016 13:29
Вы считаете девальвация сама собой случилась ? Это не рукотворное явление, являющееся следствием проводимой экономической политики ?
Александр Макаров
4 июля 2016 14:58
Девальвация случилась из-за падения цен на нефть и введения плавающего курса, а также из-за невозможности по причине санкций рефинансировать валютные кредиты наших крупных компаний. Это случилось в рамках политики открытой финансовой системы (свободной конвертации рубля и свободы вывоза капитала). Если политика финансовой открытости ошибка, то можно согласиться, что девальвация в значительной степени рукотворная.
Критики нынешней политики считают, что в условиях слабой финансовой системы надо запретить валютную спекуляцию и жёстко регулировать вывоз капитала, чтобы капитал шел на развитие экономики РФ и преодоление структурных диспропорций. Страна достаточно зарабатывает на экспорте, чтобы обеспечить стабильный курс рубля для нужд реального сектора и населения.

4 июля 2016 17:26
С XV века живём под санкциями.... привыкли уже.....
Вячеслав
4 июля 2016 09:31
Думаю, что совсем не так хотел сказать...   Наше руководство шло по пути добропорядочных отношений и развивало экономику со всеми желающими это делать в рамках правил и требований досанкционного периода. Ваш сарказм Роман Петрович связан с золотыми временами хорошего заработка, наличием в магазинах Пармезана и беспроблемного кредитного портфеля.  
Вы предлагаете пельмени развернуть и дрова привезти в исходное положение? Как это продолжают требовать право радикальные дерьмократические силы у нас в стране?
Отдать Крым, плюнуть на Донбас, уйти из Сирии, разогнать БРИКС и ШОС, стать ласковыми и пушистыми, тогда манна небесная свалится на наши головы и заживем .......?
Кулик Роман Петрович
4 июля 2016 10:10
Вы, Вячеслав, не обижайтесь, но походу  что то курите.
Мой посыл очень простой, в условиях изоляции не бывает развитой экономики. Нет таких примеров в истории. 
4 июля 2016 17:10
Предложите конкретный план первоочередных действий, которые позволят избежать "изоляции".... 
Кулик Роман Петрович
4 июля 2016 17:25
По моему Вы не по адресу написали. Я констатирую факт того, что никакого развития в условиях изоляции не будет. 
4 июля 2016 19:48
И что, помрём?
Кулик Роман Петрович
4 июля 2016 20:41
Нет, будем все больше отставать от остального мира, точнее мировых лидеров. ВВВ мировой растет, наша доля в нем снижается. Это результат.
Илья
4 июля 2016 10:48
Такой патриот, а словами буржуйскими пользуетесь: премиум, секонд, сегмент.. :)) 
Вячеслав
4 июля 2016 11:33
Илья - "Смеется тот, кто смеется последним! "  Роман Петрович , а Иран для Вас не пример? Разница лишь в том, что у него не было БРИКСа, ШОСа и вообще , они были в полном одиночестве? А по ходу я просто не желаю своей стране стоять буквой "Z " со спущенными штанами перед теми, кого Вы так уважаете и считаете эталоном правильного жизненного пути.
Кулик Роман Петрович
4 июля 2016 13:01
Ну расскажите нам про Иран. Каких вершин он достиг, что теперь срочно ищет иностранные  инвестиции в свою "золотую жилу" - нефтедобывающую.  Еще можете глянуть данные по инфляции в Иране. с 2005 по 2015 год. 
годзначение
200511.9
200618.4
200725.4
200810.8
200912.4
201012.4
201121.5
201230.5
201339.3
201417.2
201515.3

Вячеслав
4 июля 2016 13:12
Если для Вас это основной показатель,то :
По Ирану, если не считать провальные 2011, 2013, 2014 гг сердний показатель составляет 15.4
А по России все не так уж плохо и беспокоиться Вам не стоит!

ГодыГодовая инфляция в России*Ставка рефинансирования, на конец года (%)Ключевая ставкана конец года (%)**
20167,3 (май)- **11,0 (май)
201512,908,2511,0
201411,368,2517,0
20136,458,255,50
20126,588,25-
20116,108,00-
20108,787,75-
20098,808,75-
200813,2813,0-
200711,8710,0-
20069,0011,0-
200510,9112,0-
200411,7413,0-
200311,9916,0
200215,0621,0-
200118,825,0-
200020,125,0-
199936,655,0-
199884,560,0-
199711,028,0-
199621,848,0-
1995131,6160-
1994214,8180-
1993840,0210-
19922508,880,0-
1991160,425,0-

Кулик Роман Петрович
4 июля 2016 13:25
Не, ну если Вас устраивает что за все ошибки будет расплачиваться народ , как мы это делали в 90х и сейчас, или как это происходило в Иране, то мне с вами не по пути.  

Так что высокотехнологичного и востребованного явил Иран миру то ?
4 июля 2016 17:05
Роман Петрович, памятуя о Вашей приверженности к точным цифрам и достоверным фактам, хочу спросить Вас:" На какую конкретную сумму лично Вы, как представитель народа, "расплачиваетесь" "за все ошибки"?
Кулик Роман Петрович
4 июля 2016 17:30
Лично я, как и лично каждый житель страны, расплачивается падением реальных располагаемых доходов населения. Точные цифры, помесячно, можно на сайте Росстата глянуть. 
4 июля 2016 20:07
Не надо говорить от имени народа не имея на то полномочий.... Вы же не Президент....
Кулик Роман Петрович
4 июля 2016 20:40
А где Вы увидели, что я говорю от имени? 
4 июля 2016 20:56
"...Не, ну если Вас устраивает что за все ошибки будет расплачиваться народ..."
Кулик Роман Петрович
4 июля 2016 21:30
И ? Я выразил свое мнение, что конечным проигравшим, у кого снизился жизненный уровень, стало население России. Причем оно подтверждается данными статистики. Или у нас только Президент может высказывать свое мнение ?
4 июля 2016 23:00
Нет, почему же... у нас плюрализм....
Вячеслав
4 июля 2016 13:17
А по Ирану Вам мог бы отлично поведать Алексей Тихон, но он про нас с Вами забыл , видимо  в связи с новой работой.........?
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>