Соглашение по арктическому промыслу вновь откладывается

2 декабря 2016 14:11

Приарктическим государствам и другим крупным рыболовным державам понадобится еще как минимум один раунд переговоров для обсуждения ключевых моментов соглашения о запрете коммерческой добычи рыбы в центральной части Северного Ледовитого океана.

Напомним, очередной раунд консультаций по проекту соглашения о рыболовстве в центральной части Северного Ледовитого океана прошел в Торсхавне на Фарерах. Помимо пяти приарктических государств – России, США, Норвегии, Канады и Дании – во встрече участвовали представители Евросоюза, Исландии, Китая, Кореи и Японии.

Как рассказал глава американской делегации Дэвид Балтон, после трехдневных дискуссий стороны так и не заключили соглашения, но выразили готовность продолжить переговоры для его достижения соглашения в ближайшем будущем, пишет The Arctic Journal.

Попытки ввести мораторий на промысел в водах Арктики начались с 2012 г. Запрет необходим для того, чтобы дать время ученым исследовать состояние биоресурсов в центральной части Северного Ледовитого океана, которая из-за глобального потепления постепенно освобождается ото льда. В июле прошлого года пять государств, включая Россию и Соединенные Штаты, достигли предварительных договоренностей. Затем приарктическая «пятерка» пригласила присоединиться к этому процессу еще пять стран, располагающих значительными промысловыми мощностями.

В октябре Дэвид Балтон выразил уверенность в том, что соглашение может быть достигнуто уже во время переговоров в Торсхавне, еще до того, как истекут полномочия США в качестве главы Арктического совета. Однако теперь чиновники выразили мнение, что, возможно, все-таки понадобятся дополнительные раунды переговоров.

Четырьмя краеугольными темами остаются исследовательское рыболовство, возможная дата начала коммерческого промысла, способ принятия решений и вопрос о том, должно ли соглашение стать юридически обязывающим.

Проведение следующей встречи, которая состоится в Исландии, пока назначено на весну.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>