Итоги развития рыбной отрасли Костромской области за январь-июль 2012 г.

31 августа 2012 11:37

Аналитический центр информационного агентства по рыболовству провел краткий анализ деятельности рыбной отрасли Костромской области за период январь-июль 2012 г. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ФАР РФ.

Индекс производства по виду деятельности «Рыболовство»

В Костромской области индекс производства по виду деятельности «Рыболовство» в январе-июле  2012 года по сравнению с январем-июлем  2011 года составил 86,2 %.

За период январь-июль 2012 г. по  отношению к аналогичному периоду прошлого года производство рыбы живой, свежей или охлажденной снизилось - на 13,9% до 132 тонн.

Оборот

За период январь-июль 2012 г. по  отношению к аналогичному периоду прошлого года оборот в рыбной отрасли Костромской области увеличился - на 40,9% до 31,5 млн. руб. По темпам роста оборота среди основных отраслей экономики Костромской области у рыбной отрасли - 2 место.

Производство и переработка рыбопродукции

Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов отмечает, что за анализируемый период зафиксировано снижение производства и переработки по рыбе соленой - на 47,5% до 35 тонн, рабным пресервам – на 36% до 65 тыс. усл. банок. В то же время, произошло увеличение производства рыбы копченой - на 7,5% до 149 тонн, сельди всех видов обработки  - на 14% до 258 тонн.

Оптовая и розничная торговля

В организациях оптовой торговли Костромской области, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в январе- июле 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано увеличение объемов продажи рыбы и морепродуктов, в том числе по рыбным консервам зафиксировано увеличение в 1,7 раза до 262 тыс. усл. банок. За данный период средняя потребительская цена на рыбу мороженую разделанную составила - 84,5 руб./кг.

На фоне роста оптовой торговли увеличилась розничная торговля рыбой и морепродуктами. За июль 2012 года в организациях розничной торговли, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, увеличились запасы по рыбе и морепродуктам. Обеспеченность запасами по рыбе и морепродуктам в среднем - на 20 дней розничной торговли.

Индекс потребительских цен и покупательская способность

За январь-июль 2012 г. индекс потребительских цен на рыбу и морепродукты составил 100,6%. В рейтинге по темпам роста потребительских цен среди основных продуктов питания у рыбы и морепродуктов – 10 место. На фоне снижения потребительских цен на рыбу и морепродукты произошел рост потребительских цен на мясо и птицу – на 2,9%

В I полугодии 2012 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года покупательская способность исходя из среднедушевых доходов по рыбе мороженой (кроме лососевых видов рыб) увеличилась с 168,5 кг./в мес. до 174,5 кг./в мес.

Заключение

Таким образом, отмечает Тимур Митупов, за анализируемый период рыбная отрасль Костромской области демонстрирует хорошие экономические показатели. На фоне роста оборота (на 40,9%), розничной и оптовой торговли, относительно низкого темпа роста потребительских цен на рыбу, роста покупательской способности, снизилось производство по виду деятельности «Рыболовство» (на 13,8%), а так же зафиксировано снижение производства и переработки по некоторым видам рыбопродукции.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>