На Чукотке подведены предварительные итоги лососевой путины (по состоянию на 31.08.2012)

31 августа 2012 12:36

 Она оказалась менее удачной, чем в предыдущие годы. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Восток Медиа.

Предварительные итоги лососевой путины текущего года были подведены на заседании комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Чукотском автономном округе.

В ходе заседания участниками была заслушана информация о ходе лососевой путины на Чукотке в текущем сезоне и установлены сроки окончания добычи лососевых видов рыб в этом году. - Процент совокупного вылова тихоокеанских лососей в этом году оказался значительно ниже результатов ряда прошлых лет, - отметил в ходе заседания директор Чукотского филиала ФГУП "ТИНРО-Центр" Андрей Винников, - по данным статистики вылова и учета производителей на нерестилищах на 25 августа, численность анадырской кеты составила чуть более двух миллионов экземпляров, что на 12,5 процентов меньше цифры, данной ранее при прогнозе. По словам Андрея Винникова, анализ вылова горбуши и ее доли в уловах других видов показал, что подход этого лосося в водоёмы Чукотки в текущем году был незначителен и находился на уровне 2008-го и 2010-го годов. Массового хода горбуши в этом году не было зарегистрировано. Массовый ход кеты был отмечен в период, начинающийся 14 июля. В этом сезоне было зафиксировано три пика ее хода. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

"В Анадырском лимане, где велась основная промышленная добыча кеты, данный вид лосося  мигрировал по фарватеру, что сильно затруднило её добычу и учёт производителей. Рыба продвигалась в основном разрознено – отдельными косяками" - сообщил директор "ТИНРО-Центра". Комментируя освоение квот, выделенных в этом году на промышленный лов, заместитель председателя комитета по рыболовству Игорь Михно назвал текущий сезон аномальным: - Квоты, выделенные на промышленный лов, были освоены на 51 процент, - сообщил Игорь Михно, - при этом окончательных заключений комиссия делать не будет до полного завершения рыболовного сезона. Как сообщалось ранее, путину в текущем году уже завершило крупнейшее рыбодобывающее предприятие округа ОАО «ЧукотРыбПромХоз», освоив менее половины выделенных квот. По оценкам специалистов, "Чукотрыбпромхоз" недополучил до 35 миллионов рублей выручки. Для «Чукотоптторга» - второго крупного рыбодобывающего предприятия на Чукотке, ведущего промысел в реке Хатырка, сезон оказался более удачным. - Текущие результаты добычи лососей превысили итоги прошлогодней путины. Предприятием было добыто 232 тонны нерки и 140 тонн кеты, - сообщил в ходе заседания комиссии заместитель директора предприятия по рыбодобыче Евгений Пашков. Лососевая путина в текущем году стартовала 1 июня. Промышленный вылов рыбы в анадырском районе завершится в следующем месяце. Любительское и спортивное рыболовство в путину - 2012 будет прекращено 30 сентября. Состав комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Чукотском автономном округе был утвержден приказом Росрыболовства 15 марта 2012 года. В состав комиссии входят представители исполнительных органов власти, силовых ведомств,  а также организаций рыбохозяйственного комплекса Чукотки. Председателем комиссии является губернатор Роман Копин.

Источник: Восток Mедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>