Заседание штаба сайровой путины (07.09.2012)

7 сентября 2012 14:24

 Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов  в режиме видеоконференции провел заседание штаба «сайровой путины» с участием руководителей структурных подразделений Росрыболовства, руководителей территориальных управлений Росрыболовства, органов исполнительной власти Сахалинской области и Приморского края, ГМИ ПС ФСБ России, Центра системы мониторинга рыболовства и связи, бассейновых научно-исследовательских организаций. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ФАР РФ.

Замглавы Росрыболовства отметил, что лососевая путина близится к завершению и поэтому следует более пристальное внимание уделить организации и сопровождению сайрового промысла. Сайра является одним из тех ресурсов, которые позволяют в текущем году дать прибавку отечественному рыболовству. Общая добыча сайры 41 рыболовецким судном  составила 9,9 тыс. тонн, что выше уровня прошлого года на 4 тыс. тонн. Промысловая обстановка характерна ранним началом работы группы судов с автономной переработкой сайры и их высокими уловами в июле-августе, а также устойчивым суточным выловом в третьей декаде августа - начале сентября.

По информации отраслевой науки наиболее перспективным районом промысла является участок юго-восточнее о. Шикотан (42.50 с.ш., 147.20 в.д.),  где в ходе учётных работ НИС «Владимир Сафонов» были получены хорошие уловы с преобладанием среднеразмерных рыб. В ближайшее время после завершения поисковых работ вдоль Малой Курильской гряды НИС «Владимир Сафонов» завершит учетную съемку и перейдет в режим поиска, что будет способствовать предоставлению пользователям наиболее полной и актуальной информации о промысловой обстановке в районах активной добычи сайры.

В 2012 г. несколько ниже оказалась результативность работы судов Японии, ведущих промысел в ИЭЗ России. В 2011 г. на текущую дату он составил 8,5 тыс. т, в 2012 г. 7,4 тыс. т. Это обусловлено, в том числе и размерным составом рыбы в скоплениях. В уловах доминирует мелкоразмерная и в меньшей степени среднеразмерная рыба. Японский промысел ориентирован на добычу крупной рыбы. Однако это не помешало японским рыбакам, вышедшим в район активного промысла сайры, вытеснить российский флот в менее продуктивный район промысла. Василий Соколов поручил проанализировать и доложить о ситуации, связанной с фактическим вытеснением российских судов многочисленным японским флотом, достигающим 170 единиц.

Специалисты ТИНРО-центра в настоящее время работают в составе объединённой научной группы для научно-информационного сопровождения сайровой путины. Группа базируется на П/Б «Пётр Житников», НИС «Владимир  Сафонов», о. Шикотан. НИС «ТИНРО» завершил работы в тихоокеанских водах. СТМ «Профессор Леванидов» вышел из Владивостока 4 сентября 2012 г. Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов поручил территориальным управлениям довести до сведения пользователей по условиям работы российских судов за пределами исключительной экономической зоны России и о предпринятых Росрыболовством мерах по организации там промысла.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>