Мораторий на вылов осетров на Каспии может быть введен в 2013 году - Росрыболовство

10 сентября 2012 14:20

 Мораторий на вылов осетров на Каспии может быть введен всеми пятью государствами уже в следующем году, заявил в субботу глава Росрыболовства Андрей Крайний. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Прайм.

По его словам, сейчас по дипломатическим каналами идет соответствующая работа, четыре государства уже готовы взять на себя соответствующие обязательства, а Туркменистан пока "зарезервировал позицию".

"Сейчас работаем, надеюсь, что четыре президента уговорят пятого, и мы введем этот мораторий. Хорошо бы, чтобы было в этом году, но, скорее всего, в следующем", - сказал Крайний агентству "Прайм" в кулуарах саммита АТЭС.

Крайний рассказал также, что недавно с Каспия вернулась экспедиция, по данным которой зафиксировано большое количество 2-3 летних осетров. То есть вся работа по выпуску молоди дала хороший результат, добавил Крайний.

"Если сейчас ввести мораторий, запретить ловить, уверяю, через 5-6 лет мы увидим совершенно другую картину", - полагает глава Росрыболовства.

Весной Крайний сообщал, что по инициативе России обсуждается вопрос пятилетнего моратория на вылов осетров всеми пятью государствами Каспийского региона. В России такой мораторий действует в одностороннем порядке.

Международная организация по всемирной торговле грозящими исчезновением видами флоры и фауны (СИТЕС) несколько лет назад ограничила экспорт черной икры и осетровых из бассейна Каспийского и Черного морей. По данным СИТЕС, основной объем производства черной икры и осетровых приходится на браконьеров. Экологи предлагают ввести международный запрет на добычу осетра в Каспийском море, чтобы восстановить популяцию этого вида рыбы.

Источник: www.1prime.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>