Власти Колымы продлили лососевую путину из-за плохого хода рыбы

11 сентября 2012 09:44

Власти Магаданской области приняли решение на три недели, до 30 сентября, продлить лососевую путину, в связи с тем, что в установленные сроки рыбаки не освоили полностью выделенные им квоты, сообщил РИА Новости в понедельник представитель управления рыбного хозяйства обладминистрации.

"Нынешняя лососевая путина стала для Колымы "неурожайной", подход красной рыбы в нерестовые не велик. Кроме того, из-за затяжных дождей на реках поднялась вода, и рыбаки к окончанию путины, которая должна была завершиться 10 сентября, добыли только половину от того, что ожидали. Если конкретно, то тихоокеанских лососей и гольцов выловили 0,93 тысячи тонн, или 10% от прошлогоднего уровня, который составил тогда 9,2 тысячи тонн" - рассказал собеседник агентства. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, общая квота на лосось, выделенная в этом году рыбакам Колымы, составляла 3,87 тысяч тонн, но выловили из нее только 75%. Промышленный, спортивно-любительский и лов коренным малочисленным народам севера в связи с этим продлили до 30 сентября.

"По другим промысловым объектам в первом полугодии все же наблюдается опережение прошлогодних показателей. Так, за 6 месяцев 2012 года добыто 0,27 тысячи тонн палтуса, что в 1,9 раза выше уровня 2011 года, терпугов - 0,22 тысячи тонн (в 2,3 раза выше прошлогоднего результата), трубача - 1,4 тысячи тонн (прирост 42%). Отставание наблюдается по северной креветке - 0,529 тысячи тонн (-1%). Всех видов крабов добыто 3,49 тысячи тонн, или 69% от уровня 2011 года",- уточнил собеседник.

Источник: dv.ria.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>