Суточный вылов сайры российскими судами составил 1286 тонн

17 сентября 2012 10:40

  

Количество российских судов на промысле сайры достигло 49 единиц, что на 4 единицы больше, чем в прошлом году. В район сайрового промысла подошел спасатель «Справедливый», который будет осуществлять дежурство и оказывать помощь российским рыбакам в чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на СахНИРО. Вопрос о необходимости присутствия спасательного судна на промысле сайры ставился рыбаками на совещании, проведенном Росрыболовством по итогам путины 2011 г. Как сообщают из Штаба путины, Росрыболовство в этом году принимает активное и оперативное участие в решении проблем, возникающих у российской сайровой экспедиции.

 В течение прошедшей недели российский флот работал на скоплении косяков сайры, сформировавшемся на океаническом фронте основного потока Ойясио. Скопление состояло в основном из косяков средне- и крупноразмерной сайры (размер от 20 до 36 см, средний 29-30 см). На этом же скоплении работали японские суда (до 170 единиц). Из-за постоянных нарушений правил ведения промысла японскими судами, российские рыбаки вынуждены были работать только на северной периферии скопления, расположенного в 50-60 милях к востоку от о. Шикотан.

Некоторые российские суда перешли работать на скопление мелкоразмерной сайры, сформировавшееся в районе зал. Касатка (о. Итуруп). Некоторые суда пытались работать в более восточных районах, расположенных на удалении 150-170 миль к северо-востоку от о. Шикотан, где НИС «Владимир Сафонов» обнаружил небольшие скопления косяков средне- и крупноразмерной сайры. По сообщениям российских капитанов в этом районе присутствовали неопознанные сайроловные суда иностранного производства, но лову сайры они не мешали, так как избегали визуального контакта с российскими судами. Однако удаленность района от о. Шикотан, где работала основная масса российских добытчиков, не позволила судам продолжить промысел в этом районе.

Суточные уловы судов в течение первой половины недели были в пределах 10-40 т, в среднем составляли 13-18 т. 15 сентября японская флотилия по причине национального праздника покинула российские воды, что позволило российским рыбакам работать в полную силу. Уловы судов возросли в 2 раза, общий суточный вылов составил 1286 т (до этого дня общий вылов не превышал 880 т). В ночь с 16 на 17 сентября в российских водах было всего около 30 японских судов, и общий вылов российского флота составил около 1300 т.

 В последние двое суток наметилось смещение вод Ойясио, а вместе с ним и косяков сайры, в южном и юго-западном направлении. Эта тенденция может повлечь за собой частичный распад основного скопления сайры и ухудшение промысловой обстановки. После праздников вновь появится многочисленная флотилия японских рыбаков, что также не будет способствовать отечественному сайровому промыслу. С помощью НИС «Владимир Сафонов» будут продолжены поиски скоплений сайры в других районах возможного формирования скоплений сайровых косяков.

Тайфун «Санба» вероятно не вызовет в районе промысла сайры существенного усиления ветра. Однако реакция сайры на искусственные источники света в период его прохождения на удалении 500-800 миль от района (18-19 сентября) будет очень слабой, что снизит эффективность лова.

Источник: sakhniro.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>