На Колыме завершается лососевая путина

18 сентября 2012 08:52

После незначительного улучшения гидрологической обстановки на реках вновь наблюдаются паводки, препятствующие ведению промысла. Поэтому еще до 30 сентября продлена лососевая путина для полного освоения выделенных рыбакам квот,- сообщает пресс-служба Охотского территориального управления Росрыболовства.

Этот год,по данным пресс-службы, стал для территории «неурожайным», подход красной рыбы в нерестовые реки не велик. Кроме того, из-за затяжных дождей на реках поднялась вода, и рыбаки к окончанию путины, которая должна была завершиться 10 сентября, добыли только 78 % от того, что ожидали. Так, тихоокеанских лососей и гольцов выловлено 2,4 тыс. т или 20 % от прошлогоднего уровня, который составил тогда 11,8 тыс. т. Общая квота на лосось, выделенная в этом году рыбакам, составляла 3,187 тыс. т, но выловили из нее только 78 %. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Север ДВ.

По сводке, предоставленной Охотским территориальным управлением Росрыболовства, в Магаданской области на начало сентября добыто около 2438 т лососей и гольца, в том числе горбуши – 258,6 т, кеты – 1718,7 т, нерки – 1,7 т, кижуча – 107,8 т, гольца – 351,4 т. Общий уровень вылова лососей в реках региона сопоставим с уровнем добычи в 2010 году.

Несмотря на паводки, основу лососевого промысла продолжает формировать кижуч. В отличие от предыдущих лет, его основной вылов наблюдается и доминирует по объемам в реке Тауй, что подтверждает прогноз о многочисленных подходах магаданского кижуча в этом году. В частности, объемы его вылова приближаются к урожайным годам нечетного ряда лет и значительно превышают уровень добычи в ряду четных лет. Согласно промысловой статистике, отдельные заметы состоят из кеты и кижуча в соотношении 1:1.

- Неблагоприятные гидрологические условия на реках не позволили рыбодобывающим организациям вести эффективный промысел кеты, и впервые за лососевую путину-2012 величина ее вылова стала ниже, чем в 2010-м, - сообщила начальник отдела оформления разрешений и организации рыболовства Охотского территориального управления Светлана Прокопьева. - В реки региона завершается миграция гольца. В этом году его вылов наибольший за весь период наблюдений. Например, его уровень добычи в 2012-м в 2 раза больше, чем в 2010-м и в 1,4 раза больше, чем в 2011-м. Лидером по вылову гольца является река Тауй. Однако основные его запасы сосредоточены в реках заливе Шелихова.

Спортивно-любительский лов лососей и гольца в 2012 году в Магаданской области ведется на 17 рыбопромысловых участках. При этом в реках Ола, Армань и Яна сетной лов запрещен (протокол Комиссии по регулированию вылова (добычи) анадромных видов рыб по Магаданской области от 18 июня 2012 г. № 2), а рыбалка лососей и гольца ведется только удебными орудиями лова.

По другим промысловым объектам в первом полугодии все же наблюдается опережение прошлогодних показателей. Так, за 6 месяцев 2012 года добыто 0,27 тыс. т палтуса, что в 1,9 раза выше уровня 2011-го, терпугов - 0,22 тыс. т (в 2,3 раза выше прошлогоднего результата), трубача - 1,4 тыс. тонн (прирост 42 %). Отставание наблюдается по северной креветке - 0,529 тыс. тонн (-11%). Всех видов крабов добыто 3,49 тыс. т или 69 % от уровня 2011 года.
Источник: severdv.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>