Улов сайры российским флотом у Южных Курил перевалил за 35 тыс. тонн

1 октября 2012 10:18
 

Общий вылов российского флота на сайровой путине в районе южных Курил на 1 октября достиг 35 тыс. 100 тонн, что на 22% превышает объем вылова прошлого года. Однако в ближайшие двое суток суда прекратят лов и будут укрываться от шторма у островов. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на РИА «Сахалин-Курилы».

Южные Курильские острова в ближайшие два дня будут находиться под влиянием тайфуна Jelawat. В районе промысла сайры ожидается усиление ветра до 30 м/с. Суда переждут шторм в укрытиях у островов Шикотан, Кунашир и Итуруп. В сайровой экспедиции находится спасатель «Справедливый», который готов прийти на помощь судам в случае возникновения экстренной ситуации.

После прохождения циклона промысловые суда выйдут в район, где облавливали сайру до шторма (30-60 миль к югу от Шикотана). Научно-поисковое судно «Владимир Сафонов» будет обследовать районы возможного формирования скоплений сайры, находящиеся в 50-80 милях к востоку и юго-востоку от этого острова.

К 1 октября количество российского флота на промысле сайры достигло 51 единицы, что на 4 больше, чем в прошлом году. Приемку сырца ведут береговое предприятие «РК Островной» (Шикотан) и шесть рыбоперерабатывающих судов, в том числе консервная база «Петр Житников» и две морозильных базы типа «Камчатский шельф».

В течение прошедшей недели южные Курилы дважды оказывались под влиянием циклонов, вызывавших в районе промысла сайры сильные ветры и крупную зыбь. 25 сентября все флотилии вынуждены были полностью прекратить промысловую деятельность. В остальные дни, несмотря на крупную зыбь, большинство судов выходили в район лова и успешно вели промысел сайры.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>