На фоне роста импорта готовой продукции увеличилось ее внутреннее производство

11 октября 2012 11:24
 

Аналитический центр информационного агентства по рыболовству информирует, что за январь-август т.г. по отношению к январю-августу 2011 г. импорт солено-сушеной и копченой рыбопродукции (код ТН ВЭД 0305) увеличился на 40% до 3,7 тыс. тонн. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ФАР РФ.

При этом средняя импортная цена увеличилась на 6,4% до 5,83 долл. США/кг. Средняя цена трески солено-сушеной снизилась на 10,2% до 6,1 долл. США, трески соленой на 13% до 4,6 долл. США, а по сельди соленой увеличилась на 35% до 1,9 долл. США.

В целом, за анализируемый период импорт данной рыбопродукции увеличился за счет ввоза солено-сушеной трески на 57 % до 2,9 тыс. тонн. Основную долю в общем объеме импорта занимает солено-сушеная треска (78%) и сельдь соленая (6%). Основным экспортером готовой продукции из трески в Россию является Португалия (80%).

Руководитель аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов информирует, что на фоне роста импорта солено-сушеной и копченой рыбопродукции увеличилось ее внутреннее производство. За январь-август т.г. увеличилось производство рыбы (кроме сельди) слабосоленой (на 24,5%), рыбы пряного посола и маринованной (на 21,9%), рыбы холодного копчения (на 1,2%). В то же время, зафиксировано снижение производства изделий балычных холодного копчения (на 4,2%), рыбы вяленой (на 4,5%).

Тимур Митупов отмечает, что, несмотря на значительное снижение вылова атлантической сельди, произошел незначительный спад производства сельди слабосоленой (на 0,9%). Во многом – это продиктовано ростом вылова тихоокеанской сельди и замещения ее на рыбном рынке, вместо импортной атлантической сельди.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>