Невзирая на штормы

15 октября 2012 15:17
 

Продолжает наращивать вылов и переработку рыбохозяйственный комплекс области. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на СахНИРО.

НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

– Нынешняя красная путина сложилась удачно, – констатировал руководитель областного агентства по рыболовству Павел Колотушкин.– Впервые за последние годы мы добились оптимального заполнения нерестилищ кеты. Более того, дикая кета заходила даже, например, в верховья Пороная, где ее давно не было! Во-вторых, промышленный лов лососевых у нас продолжается, и добытый к сегодняшнему дню объем – более 121 тыс. тонн – еще не предел…

Эпицентр красной путины ныне прочно обосновался на Южных Курилах, где, кстати, еще продолжается промысел горбуши. При этом лидерами горбушовой страды остаются рыбаки Курильского района, взявшие более 27,2 тыс. тонн этого вида лососевых. Кету же в нынешнем месяце добывали промысловики четырех муниципальных образований области, и среди них первенствовали смирныховцы, выловившие с начала путины свыше 4 тыс. тонн такой рыбы. Однако буквально на днях встал вопрос о полном завершении красной путины на Сахалине. Именно в связи с окончанием хода кеты в Восточно-Сахалинской и Западно-Сахалинской подзонах специалисты СахНИРО, «Сахалинрыбвода» и территориального управления Росрыболовства рекомендовали с 15 октября прекратить здесь промышленный лов этого вида лососевых. И такое решение принято областной комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб. Кстати, эта же комиссия продлила до 15 октября сроки лова горбуши на Итурупе. Примечательно, что добыча горбуши ставными и закидными неводами на морских рыбопромысловых участках закрыта, и изъятие этой рыбы ведется теперь либо на РУЗах, либо на забойках рыбоводных заводов.

Кстати, очередные шесть РУЗов решено было установить на Итурупе и один на Сахалине как раз для предотвращения возможных заморов кеты. Оборудовать там рыбоучетные заграждения рекомендовали специалисты СахНИРО, «Сахалинрыбвода» и территориального управления Росрыболовства. На Сахалине РУЗ появится на реке Ольховатка, где право изъятия лососевых получила компания «Дельта». На Итурупе РУЗы оборудуют на ручье Скальный, реках Курилка, Осенняя, Рейдовая и Куйбышевка, а также на озере Большое Куйбышевское. Здесь излишних производителей кеты станут вылавливать предприятия «Континент» и «Курильский рыбак», фирма «Скит» и компания «Буг». В общем, на завершающем этапе каких-либо существенных изменений в организации путины не произошло. А самыми последними промысел лососевых, как ожидается, завершат уже в следующем месяце рыбаки Кунашира.

Одновременно с промыслом лососевых идет закладка их икры на рыбоводных заводах Сахалина и Курил. Здесь уложено на инкубацию свыше 551 млн. штук икринок, большую часть которых составляет очередное поколение горбуши и кеты. При этом девять заводов уже полностью завершили запланированные работы. Интересно, что нынешний этап формирования очередного стада лососевых совпал с обнародованием гипотезы, по которой урожайность поколений четных и нечетных лет может вскоре поменяться в некоторых районах Дальнего Востока. Как отметили специалисты владивостокского института «ТИНРО-Центр», подобные изменения происходят раз в несколько десятилетий. Причем какие именно факторы вызывают подобные колебания – пока неизвестно ни отечественной, ни зарубежной науке.

КСТАТИ

По данным специалистов СахНИРО, с начала нынешнего года в водах Сахалино-Курильского региона добыто свыше 549 тыс. тонн водных биоресурсов. Это соответствует результатам 2011 года и одновременно на 150 тыс. тонн превосходит улов 2010 года.

Наряду с минтаем, лососевыми и сайрой наши рыбаки также ведут успешный промысел кальмара, терпуга и других морских обитателей.

ПРИЗЫВ С ОСТРОВОВ УСЛЫШАН

Пожалуй, самым приятным в октябре стало известие о том, что сахалинским рыбакам продлят срок выплаты задолженности по стеркодерам на 15 лет, вместо прежних 5 лет. Согласно вышедшему недавно распоряжению правительства РФ, до конца нынешнего года Внешэкономбанку поручено подготовить документы для реструктуризации задолженности по 15 судам компаний «Посейдон», «Водолей», «Поронай», ПО «Сахалинрыбаксоюз» и «Сахалин Лизинг Флот».

Стоит напомнить: в свое время суда проекта ФВС-419 были под гарантии государства построены для островных рыбаков-колхозников на немецких судоверфях и вели промысел минтая в наших водах.

Однако после вступления поправок в Федеральный закон о рыболовстве №166-ФЗ они оказались в составе флота, который не произвел процедуры перевода в российскую собственность и потому утратил право работать в отечественных морях. Потребовались активные усилия правительства области, обращения Сахалинской Думы, неоднократные переговоры самих рыбаков с их нынешними кредиторами, чтобы подобная патовая ситуация стала меняться в лучшую сторону. В итоге шести судам этого типа в прошлом году наконец было разрешено после двухлетнего простоя в иностранных портах встать под российских флаг, выйти на промысел в родные моря. Первым из них стал стеркодер «Мыс Курбатова», принадлежащий компании «Посейдон».

– В зимнюю экспедицию судно сработало хорошо, выбрав за три месяца около 4 тыс. тонн минтая, – сообщила вице-президент компании Галина Бондаренко. – Летом нынешнего года мы выходили на прибрежный промысел минтая и на приемку горбуши. Буквально вчера экипаж приступил к лову минтая в Восточно-Сахалинской подзоне, а позже пойдет на Северные Курилы, где планируется взять до 3 тыс. тонн этого вида рыбы.

Г. Бондаренко добавила, что в прошлом году компания внесла все положенные платежи, а сейчас здесь готовят документы на троекратное продление выплаты долгов, согласно упомянутому уже распоряжению, подписанному председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Этим документом Внешэкономбанку, в частности, поручено: «…внести в установленном порядке в заключенные… соглашения о частичном переводе долга и реструктуризации задолженности и договоры ипотеки (залога) рыбопромысловых судов изменения, предусматривающие исполнение неисполненных обязательств по погашению консолидированной задолженности и задолженности по неустойке» в сроки до 1 января 2027 года.

Председатель правления ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько добавил, что в нынешнем году в российскую собственность оформлены и оставшиеся девять стеркодеров, принадлежащие компании «Сахалин Лизинг Флот».

–Хочется верить, что последнее распоряжение правительства поставит жирную точку в вопросе с сахалинскими стеркодерами, – подытожил С. Сенько.

По свидетельству специалистов, каждый стеркодер способен выловить до 10–15 тыс. минтая в год. Выход же всей флотилии на постоянный производственный режим позволит заметно увеличить общий улов рыбаков островного региона, который с начала года уже достиг отметки в 350 тыс. тонн. Общая же квота у сахалинских промысловиков превышает 443 тыс. тонн. Если учесть, что в минтаевых экспедициях ныне участвует целая флотилия из нашей области, то при хорошей промысловой обстановке и благоприятной погоде есть все шансы успешно провести и эту страду.

ИДЕТ «НОЧНАЯ ЖЕМЧУЖИНА»

Хотя лососевая страда еще продолжается, уже набрала темп другая путина – сайровая. Возле Южных Курил работает сегодня более полусотни российских судов, из которых 23 – сахалинских предприятий. В прошлом месяце общий судовой улов сайры даже превысил результаты прибрежного промысла красной рыбы. И весь этот сырец принимают отечественные плавбазы, а также расположенный на Шикотане рыбокомбинат «Островной». Кстати заметить, сахалинские промысловики первенствуют на сайровой путине, подняв на борт уже более 23 тыс. тонн этой рыбы.

В целом же российские рыбаки взяли уже более 43,5 тыс. тонн сайры при общей квоте на этот промысловый район в 128 тыс. тонн. И хотя до освоения плановых объемов еще далеко, не может не радовать тот факт, что достигнутый уровень на 22 проц. превышает показатели за аналогичный период 2011 года. Правда, в районе Южных Курил все чаще дают о себе знать осенние штормы, однако, переждав их в укрытиях, суда вновь выходят на промысел. Кстати, и в нынешнюю путину рыбакам помогают искать хорошие скопления сайры ученые «ТИНРО-Центра». Специалисты этого института ведут исследования как на собственном судне «Владимир Сафонов», так и на плавбазе «Петр Житников», куда сайру принимают для выработки популярных у россиян консервов.

Источник: sakhvesti.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>