Мурманским прибрежникам обещали добавить квоту в 2013 году

22 октября 2012 09:11
 

На состоявшемся 19 октября в Москве заседании Северного бассейнового научно-промыслового совета рассмотрен комплекс вопросов ресурсного обеспечения всех видов рыболовства на предстоящий 2013 год. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Рыбацкую газету.

Участники СНПС поддержали предложение председателя Комитета Олега Заболотского выделить мурманским рыбакам-прибрежникам дополнительный объем квот на вылов трески и пикши в 2013 году. Дополнительная квота может быть выделена за счет неиспользованного остатка квот для третьих стран, а также за счет нереализованной части квот для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях.

Напомним, на прошедшей накануне сессии Смешанной Российско-Норвежской Комиссии по рыболовству прибрежная квота на вылов трески и пикши мурманских рыбаков осталась на прежнем уровне в объеме 21 тыс. тонн, несмотря на существенное повышение ОДУ этой рыбы. Стоит также заметить, что мурманская прибрежная квота не повышается на протяжении последних нескольких лет, когда запасы трески и пикши в Баренцевом море стабильно растут и ОДУ из года в год увеличивается. Прибрежникам всегда оставалось надеяться на выделение дополнительных объемов за счет нереализованных остатков квот для третьих стран. Не стал исключением и этот СНПС. Остается только надеяться, что такие остатки появятся, и мурманские рыбаки-прибрежники тоже почувствуют, что в Баренцевом море рыбы сейчас очень много.

Источник: fishonline.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>