Штаб сайровой путины (по состоянию на 25.10.2012)

25 октября 2012 15:05
 

Заместитель начальника управления организации рыболовства Игорь Карпман в режиме селекторного совещания провел очередное заседание штаба сайровой путины. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ФАР РФ.

По информации из района промысла, российскими рыбаками выловлено свыше 56 тыс. тонн сайры, что на 7 тыс. тонн выше прошлогоднего результата на аналогичную дату. Темп прироста вылова по сравнению с предыдущей неделей значительно снизился и составил около 3 тыс. тонн за прошедшую неделю.

В промысловом районе работает 42 добывающих и 5 приемо-перерабатывающих российских судов. В промысле принимают участи 21 судно пользователей водных биоресурсов Сахалинской области, 18 - Приморского края, 3 - Хабаровского края.

В предыдущие дни добытчики вели промысел в основном в районе второй ветви Ойясио, на удалении от острова Шикотан. Здесь происходило накопление косяков сайры. Однако в результате штормовых условий с 21 по 24 октября флот не смог полноценно работать в районе, рекомендованном для промысла. После улучшения погоды промысел может быть здесь продолжен. Однако в ближайшие дни погодные условия будут неустойчивыми.

Облавливаемые скопления состоят в основном из косяков крупно- и среднеразмерной сайры. Рыба в основном средних и крупных размеров, от 20 до 34 см, средний 27-28 см.

Средний вылов в октябре на судосутки промысла сократился и составляет для всех типов судов около 15 тонн.

В настоящее время в районе работает объединённая научная группа для научно-информационного сопровождения сайровой путины. Группа базируется на плабазе «Пётр Житников», Шикотане и СТМ «Профессор Леванидов».

Спасатель «Справедливый» находился в координатах 43°50 с.ш. и 146°40 в.д., аварийных вызовов от судов не поступало. Уровень радиации в районе работ не превышает нормы.

По информации представленной Приморским территориальным управлением Росрыболовства, в портах Приморского края по состоянию на 24 октября с начала года оформлено 27,5 тыс. тонн продукции произведенной из уловов сайры при заходе 26 судов (23,4 тыс. тонн, 28 судов в 2011 году). Из них 27,4 тыс. тонн указанной продукции направлено на внутренний рынок.

До 29 октября в порты Приморья запланированы подходы еще 11 судов с общим объемом свыше 16,7 тыс. тонн рыбопродукции, в том числе: лососевых – 2,7 тыс. тонн, сайры – 1,3 тыс. тонн.

Проблем с подвижным составом нет. По состоянию на 24 октября отправлено 25 ускоренных поезда в западные районы страны с продукцией из уловов водных биоресурсов.

Стоимость доставки 1 тонны продукции из Владивостока до Москвы составляет 9 200 - 10 100 руб.

В Приморье, сохраняется проблема с отсутствием свободных емкостей на холодильниках ООО «ДальРыбПорт»/ОАО «Далькомхолод». Выгрузка рыбопродукции с судов осуществляется на подвижной состав.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>