На 26.10.2012 сайровая путина 2012 г. начала снижать свой темп

26 октября 2012 12:46
 

В течение первой половине октября сохранялась весьма неплохая промысловая обстановка, однако во второй половине месяца работе флота мешали ненастные метеоусловия, в том числе несколько циклонов и тайфун. Это сильно поубавило шансы наших рыбаков восстановить темпы добычи рыбы. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ТИНРО-Центр.

Ноябрь будет не менее сложным для ночной рыбалки в открытом океане. Синоптики ФГУП «ТИНРО-Центр» предсказывают, что работе вновь будет мешать усиливающаяся циклоническая деятельность, что впрочем, характерно для этого района в осенний период года. Однако во время затишья между штормами ситуацию могут поправить участки с благоприятными гидрологическими условиями, на которых образуются концентрации сайры с хорошей реакцией на свет. Во второй декаде ноября в таких районах, которые будут располагаться у границы юго-западной части ИЭЗ и за её пределами в зоне Субарктического фронта можно иметь стабильные уловы, правда их величина вряд ли превысит 20 тонн на судосутки.

Научно-поисковое судно ФГУП «ТИНРО-Центр» НИС «Владимир Сафонов», осуществлявшее промысловую разведку на путине, закончило свои работы в районе и вернулось во Владивосток. Поэтому сейчас можно говорить о завершении полноценного этапа научных работ, благоадря которым удавалось поддерживать стабильный вылов. За месяцы, проведенные в море, ученым удалось найти все крупные скопления, на которых работал российский флот в Тихоокеанской подзоне Северных Курил и на севере Тихоокеанской подзоны Южных Курил. Исследовательские работы также делались в подзоне Приморье. Сейчас основная часть добывающего флота сосредоточена в южной части Тихоокеанской подзоны Южных Курил, где НИС «Владимир Сафонов» также находил плотные скопления. Но уже можно видеть, как отсутствие НИСа сказалось на динамике уловов.

В настоящее время продолжает свою работу научная группа института, базирующаяся на плавбазе «Пётр Житников». В задачи группы по-прежнему входит научное обеспечение сайрового промысла, анализ гидрометеорологической ситуации и результативности промысла. Данная информация по состоянию оперативной обстановки в районе будет ценным подспорьем рыбакам в поиске плотных скоплений сайры. Посильную помощь, конечно, окажет   и НИС «Профессор Леванидов», продолжающий осуществлять в районе экспериментальный лов сайры бортовой ловушкой с гибкой сигарой, разработанной для крупнотоннажных судов. Этот эксперимент будет продолжен и в следующем году, однако достигнутый результат, 50 тонн сайры на судосутки, свидетельствует о перспективности таких работ по усовершенствованию орудий лова для промысла сайры и может стать очередным инновационным достижением в совершенствовании техники добычи этой рыбы.

Что же касается результативности сайровой путины 2012 г., то по-видимому она будет достаточно успешной, путина пройдет без сбоев. На 26 октября российский вылов сайры составил 56 тыс.тонн, что больше улова в прошлом году на 7 тыс.тонн. В экономической зоне России всеми странами добыто 87 тыс. тонн. Так что даже если за оставшееся время путины вылов сайры в ИЭЗ России существенно не подрастёт, флот имеет показатели выше прошлого года и ещё остаются шансы продлить промысел за её пределами.

Источник: ТИНРО-Центр
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>