По итогам путины Сахалинская область обогнала другие регионы Дальнего Востока

30 октября 2013 12:09

 

По итогам путины Сахалинская область обогнала другие регионы Дальнего Востока. На ее долю приходится 209,3 тысяч тонн лососевых из суммарного вылова 390 тысяч тонн. Также на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета зампредседателя областного правительства Сергей Карепкин рассказал об особенностях этого рыбного сезона: неожиданных подходах горбуши и дифференцированных квотах по вылову кеты. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на ИА SakhalinMedia.

Сегодня, 30 октября, в Южно-Сахалинске прошло заседание Дальневосточного научно-промыслового совета, на котором были подведены итоги лососевой путины в 2013 году. Начальник отдела организации прибрежного рыболовства и внутренних водоемов Росрыболовства Виктор Ашарин отметил, что лидером в этом году среди дальневосточных регионов являлась Сахалинская область. На ее долю приходится 209,3 тысяч тонн лососевых из суммарного вылова 390 тысяч тонн.

Как рассказал в своем докладе заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, по состоянию на 15 октября 2013 года в Сахалинской области добыто 212 тысяч тонн лососей из рекомендованных 234 тысяч тонн, из них - около 184 тысяч тонн горбуши и более 26 тысяч тонн кеты. Процент освоения составляет 90,6%. Для сравнения в предыдущий рыбный 2011 год в Сахалинской области было добыто 183 тысячи тонн горбуши и 21 тысяча тонн кеты.

По мнению Сергея Карепкина, принятие ФЗ "Об аквакультуре" позволило осуществлять в определенных районах перегрузку уловов тихоокеанских лососей и производство на судах рыбопромыслового флота продукции при осуществлении прибрежного рыболовства. Во многом благодаря этому было обеспечено хорошее прохождение путины на Сахалине.

Особенностью путины стал подход горбуши в северные районы восточного Сахалина, туда, где практически отсутствуют энергетические и транспортные коммуникации.

- Это северная часть Поронайского, восточная часть Смирныховского районов и удаленное от населенных пунктов на 150 км побережье Ногликского района. На этих участках было добыто рекордное количество горбуши – 77,76 тысяч тонн. При этом, несмотря на удаленность транспортной инфраструктуры, рыбопромышленные предприятия смогли организовать доставку уловов на береговые предприятия в объеме 30 тысяч тонн. Остальные уловы были переработаны на судах рыбопромыслового флота. В целом на береговых предприятиях и судах сахалинские рыбопромышленные предприятия переработали 164 тысяч тонн тихоокеанских лососей, - рассказал Карепкин.

Другой особенностью путины, отметил докладчик, явились поздние и слабые подходы горбуши в южные районы восточного Сахалина и в залив Анива, практически полное отсутствие рыбы на юго-западе острова. В этом случае прогноз островных ученых полностью оправдался. Общий вылов горбуши в заливе Анива составил 2 тысячи тонн.

По словам представителей мелкого и среднего бизнеса, небольшой объем вылова явился провалом провалом для предприятий Анивского района.

Что касается кеты, отметил Карепкин, промысел, за исключением северо - западного Сахалина и Анивского залива, был разрешен только в базовых реках лососевых рыбоводных заводов, которые занимаются воспроизводством кеты, а также на ограниченном участке побережья Итурупа и на промысловых участках Кунашира.

- Было рекомендовано добыть 33 тысяч тонн кеты, на сегодняшний день добыто 26 тысяч тонн кеты. Промысел кеты еще продолжается на Итурупе и Кунашире, - сообщил зампредседателя правительства.

Ранее по этому поводу представитель "Союза рыбаков Сахалина" Анатолий Кобелев заявлял, что нет такого закона, в котором было бы прописано, что кета – это собственность компаний, которые владеют рыбопромысловыми заводами. По его словам, рыба – это государственная собственность, ресурс должен распределяться на всех. Причем с государственными рыбоводными заводами ситуация обстоит точно также.

Руководитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын также считает, что невозможно точно сказать, какой процент кеты искусственно выращен на сахалинских РЛЗ, поскольку не проводится отолитовое мечение выпущенных заводом мальков.

- …. Как мне представляется, в интересах рыбопромышленников заявлять, что все кета искусственная, чтобы объемы вылова были больше, - подчеркнул эколог.

Возвращаясь к докладу Карепкина, в котором он также напомнил, что в период промысла лососей была организована розничная торговля свежевыловленной горбуши по доступным ценам для населения муниципальных образований. Охвачено 14 районов области, за период проведения промысла населению реализовано 150 тонн горбуши по цене за от 30 до 50 рублей за кг. Кроме этого, была организована бесплатная раздача горбуши ветеранам ВОВ, труда и малообеспеченным слоям населения. Рыбопромышленные предприятия оказали гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения регионам Дальневосточного региона. Они послали консервы горбуши натуральной.

Источник: СахалинМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>