Рыбаки Сахалина по добыче минтая занимают третье место после приморцев и камчадалов

Сахалинские рыбаки в негласном соревновании дальневосточников стабильно занимают третье место после приморцев и камчадалов. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Росрыболовство.

Общий улов островитян в Охотском и Беринговом морях за 10 месяцев составил 392,9 тысяч тонн или 89,4% от квоты в 439317,4 тысяч тонн минтая. Наиболее интенсивный промысел в осенние месяцы ведется в акватории с тихоокеанской стороны Южных и Северных Курил, Восточного Сахалина и Восточной Камчатки севернее мыса Олюторского.

Нарастающий итог вылова в Северо-Охотоморской подзоне с начала 2013 года – около 28 тысяч тонн рыбы или свыше 94% от установленной квоты.

Сахалино-Курильским территориальным управлением Росрыболовства с начала года оформлено 495 разрешений на право вылова сырца минтая 132 промысловыми судами 63 предприятий. И преобладающее число рыбопромышленных компаний уже полностью выбрали свои квоты или близки к этому.

По информации Сахалинского филиала ФГБУ ЦСМС, наилучших результатов на промысле минтая добился экипаж БМРТ "Сивинд-1" — 21,7 тысяч тонн минтая. В активе экипажа БМРТ "Пиленга" — 19,5 тысяч тонн, показатели команд БМРТ "Альтаир", БМРТ "Дерсу Узала", БМРТ ""Анива" — соответственно 16,8 тысяч тонн, 16,6 и 16,3 тысяч тонн рыбы. Для первых трех из этого списка судов ударным месяцем оказался октябрь. А среди "стеркодеров" отличились экипажи СРТМ "Мыс Меньшикова" и СРТМ "Мыс Датта", поднявшие на борт, соответственно, 15,4 и почти 15 тысяч тонн сырца.

Суммарный выпуск продукции из минтая на судах островной приписки составил 212 тысяч тонн.

На рыбных терминалах в морских портах Сахалинской области пограничниками и таможенниками оформлены поставки на экспорт — 61262,25 тысяч тонн, на территорию Российской Федерации – 39005,70 тысяч тонн сырца и продукции из минтая (без учета данных по Северо-Курильску).

Несмотря на некоторое снижение запасов минтая в Охотском море и, соответственно, общего допустимого улова, которое наблюдается в последние годы, этот вид биоресурсов продолжает оставаться наиболее значимым и востребованным объектом промысла на Дальнем Востоке и в России. Самый массовый вид тресковых ежегодно обеспечивает порядка 20% объема добычи рыбы и морепродуктов в стране.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>