В Росрыболовстве состоялось первое заседание штаба сайровой путины

20 августа 2014 09:06

19 августа заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов в режиме селекторного совещания провел первое в 2014 году заседание штаба сайровой путины. Об этом сообщает ФАР РФ.

В мероприятии приняли участие представители территориальных управлений Росрыболовства, отраслевых НИИ, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации - Сахалинской области, Приморского и Камчатского краев, управлений Пограничной службы ФСБ России.

Открывая совещание, Василий Соколов сообщил, что на 18 августа 2014 года, российскими рыбаками выловлено 2,425 тыс. тонн сайры, в том числе 2,336 тыс. тонн добыто за пределами исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Российской Федерации. На данный момент отечественный вылов превышает показатели предыдущего года.

В начале путины вылов формируется за счет работы судов с автономной переработкой сайры, которые приступили к промыслу за пределами ИЭЗ России. Всего на промысле работают 16 российских судов (Камчатский край, Приморский край и Сахалинская область).

По сравнению с предыдущей неделей активизировались японские рыбодобытчики: число их судов в ИЭЗ России достигло 100 единиц, а вылов превысил 600 тонн сайры. Суда Республики Корея к промыслу в ИЭЗ России пока не приступили.

В ИЭЗ России промысел отечественными судами ведется в районе южнее о. Итуруп, на периферии прибрежного фронта. Эффективность лова здесь составляет до 13-17 тонн на судосутки лова, что является неплохим показателем для раннего периода промысла. В уловах преобладает мелкая и средняя рыба (в среднем около 24 см).

Район промысла за пределами ИЭЗ в последние несколько дней стал терять свое значение: скопления рыб, обеспечивающие ранее вылов на судосутки до 40 тонн, стали распадаться. Сейчас эффективность лова составляет до 6-10 тонн на судосутки. При этом в уловах уменьшается доля крупных рыб. Такая ситуация уже приводит к переходу или подготовке к переходу большей части российских судов из открытых вод к берегам Курил.

При организации поисковых работ рекомендовано обратить внимание не только на традиционный промысловый район – мористее о. Итуруп, где благоприятные условия для образования скоплений сайры формируют прибрежные локальные фронты или фронт Ойясио, но и на район в Северо-Курильской зоне - на периферии фронта Курильского течения также могут формироваться скопления рыб. Подобная ситуация была отмечена при проведении научно-исследовательских работ на судне «В. Сафонов» в августе 2012 года. 

В настоящее время подведомственными Росрыболовству институтами сформированы научные группы для работы на промысле сайры. Наблюдатели уже находятся на рыболовной шхуне «НИКА-101», ведущей лов в открытых водах, и на судне «Профессор Леванидов», которое в ближайшее время присоединится к сайровой экспедиции.

К 20 августа научные наблюдатели будут находиться на о. Шикотан. В 20-х числах августа в район промысла будет направлена вторая группа научных сотрудников. 28 августа планируется выход научно-исследовательское судно «ТИНРО», которое будет осуществлять научно-исследовательские и поисковые работы в тихоокеанских водах Курильских островов.

При увеличении группировки добывающих и перерабатывающих судов на промысле сайры из Берингова моря в район Северных Курил будет перемещено спасательное судно «Сибирский» для обеспечения безопасности работы флота.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>