Лососевая путина на Камчатке фактически остановлена

21 августа 2014 09:24

На Западной Камчатке свернут промысел лососей на морских участках. На период хода кижуча лов будет осуществляться в реках. Об этом было заявлено на заседании штаба лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, который провел замруководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. Об этом сообщает kamchatinfo.com.

По данным ФАР, объем вылова тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил более 211 тысяч тонн, что меньше улова за аналогичный период 2012 года на 110 тысяч тонн. Основное отставание от 2012 года происходит из-за неблагоприятного развития путины в Камчатском крае - не оправдались прогнозируемые ранее подходы горбуши. Путина на Камчатке подходит к завершению. Вылов составил более 122 тысяч тонн – это меньше уровня 2012 года почти на 115 тысяч тонн.

Российский дрифтерный промысел также близится к завершению. В настоящий момент вылов осуществляют 9 судов, из них в Петропавловск-Командорской подзоне - 2 судна, в Северо-Курильской зоне - 3 судна, в Южно-Курильской зоне - 1 судно, в Камчатско-Курильской подзоне - 2 судна, в Северо-Охотоморской подзоне - 1 судно.

По информации ФГУП «КамчатНИРО», в настоящее время значительная часть эксплуатируемых популяций лососей уже вышла из промысла. Промысел базируется на западно-камчатской кете и озерновской нерке. Запасы озерновской нерки в море истощаются. Еще предстоит освоить запасы кижуча, и на этом путина на Камчатке закончится. По данным ученых, средние навески поздней западно-камчатской кеты текущего года составляют почти 3,3 кг - на 130 грамм меньше соответствующего показателя 2013 года, озерновская нерка весит 2,90 кг и пока тяжелее на 264 грамма показателей 2013 года.

Источник: Камчатка Информ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>