Россия полностью обеспечена собственными морепродуктами, но Роспотребнадзор озабочен их качеством

27 октября 2011 15:44
Ввоз зарубежной рыбы в Россию с начала года сократился почти на 14 процентов. В страну импортировали 560 тысяч тонн по сравнению с 648 тысячами в 2010 году, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на РГ.

Вместе с тем незначительно, но все же, увеличился экспорт российской рыбы, что, по мнению руководства отрасли, говорит о насыщении отечественного рынка собственными морепродуктами. "Однако недостаточно выловить рыбу в больших количествах, важно довести ее в качественном виде до конечного потребителя. К сожалению, это не всегда удается российскому бизнесу", - вернул собравшихся из моря предпринимательского успеха на потребительский берег Виктор Зубков.

Несмотря на все поручения, в том числе и президента Дмитрия Медведева - об усилении контроля за качеством рыбы, до сих пор на прилавках встречается некондиционный товар.

В этом году Роспотребнадзор по поручению Виктора Зубкова проверил более 13 тысяч предприятий производства и торговли. Специалисты оценивали выполнение санитарно-гигиенических мер, требований к маркировке, срокам и условиям хранения, а также наличие в рыбе фосфатов и других побочных веществ.

Во время проверок Роспотребнадзор изъял из продажи 6 тысяч партий рыбной продукции объемом 110 тонн. В итоге приостановлена работа более 120 производственных и торговых предприятий, выписаны штрафы на сумму более 33 миллионов рублей. Виктор Зубков поручил Роспотребнадзору и Росрыболовству подготовить предложения по усилению мер административной ответственности за нарушения.

Вместе с тем в правительстве отметили эффект от выполнения предыдущего поручения. Больше года назад под особый контроль была взята так называемая глазурь (лед) в рыбе. По нормативу ее содержание не должно превышать 5 процентов от массы товара. Сейчас жалоб от покупателей на то, что в рыбе больше льда, чем самой рыбы, практически не осталось, отмечают в Роспотребнадзоре. Нарушение правил выявлено только в 7 процентах из 13 тысяч проб. Больше всего льда, кстати, в замороженной рыбе из Китая и Вьетнама. 

Члены комиссии не могли обойти вопрос о качестве рыбы, пойманной в северо-западной части Тихого океана, рядом с местом аварии на японской АЭС "Фукусима-1". Специалисты доложили Зубкову, что "мониторинг водных ресурсов проводится ежедневно и радиоактивного заражения морских водных организмов не наблюдается". Это значит, что россияне могут спокойно есть дальневосточную рыбу. Впрочем, радиологический контроль по поручению первого вице-премьера будет продолжен.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>