Беларусь утвердила перечень компаний специмпортеров рыбы на 2012 год

26 декабря 2011 17:33

Межведомственная комиссия по проведению конкурсов на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта пресноводной рыбы, продуктов переработки рыбы и морепродуктов Республики Беларусь, определила перечень специмпортеров на 2012 год. В 2012 году исключительное право получили 39 предприятий-импортеров рыбы и морепродуктов. Об этом https://www.fishnet.ru/ сообщил руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов.

Среди них есть как государственные, так и частные компании Республики Беларусь. В список предприятий вошли ГП "Могилевский рыбокомплекс", ООО "Евроторг", ОАО "Минскбакалеяторг", ЧУП "Белкоопоптторг", ГП "Белрыба", СП "Санта Бремор" ООО, СООО "Арвитфуд" (Минск), ОДО "Виталюр", ОАО "Рыбный ряд" (Бобруйск), ОАО "Белбакалея" и другие, сообщает БелаПАН. В 2011 году было определено 25 специмпортеров рыбы.

Емкость рынка

Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов отмечает, что Беларусь ежегодно импортирует около 100-120 тыс. тонн рыбы и морепродуктов.

По оценкам Тимура Митупова, на емкость рыбного рынка Беларуси составляет около 220 тыс. тонн, из которых 17,9 тыс. тонн - объем вылова прудовой товарной рыбы урожая 2011 года. В республиканской собственности находится 19 рыбхозов, они располагают прудовым фондом в 20,3 тыс. гектаров. Около 80% общего объема производства в рыбоводных хозяйствах составляет карп.

В целом, в Беларуси реализуется госпрограмма по развитию рыбохозяйственной деятельности на 2011-2015 годы. Ее приоритетным направлением стало внедрение индустриального рыбоводства с применением передовых интенсивных технологий, позволяющих выращивать ценные виды рыб, а также прудовой рыбы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>