Европа может отказаться от канадского лобстера

26 августа 2016 17:25

Евросоюз 31 августа озвучит свою позицию по предложению запретить импорт канадского лобстера. По словам исполнительного директора Лобстерового совета Канады Джоффа Ирвина, для отрасли это может иметь серьезные последствия.

В начале года правительство Швеции заявило, что с 2008 по 2015 гг. в территориальных водах страны обнаружено 32 североамериканских лобстера. На основании этого власти призвали запретить импорт живого морепродукта из Северной Америки.

В официальном ответе Национальное управление океанических и атмосферных исследований Соединенных Штатов (NOAA) указало на недостатки в докладе шведов. Однако шведское Управление морских дел и водных ресурсов сослалось на право страны на осторожность, пишет новостное агентство CBC.

Несмотря на старания лоббистов интересов рыбопромышленников США и Канады, решить вопрос до его обсуждения в Комитете ЕС по инвазивным видам не удалось. Однако, по информации CBC, американцы уже готовятся подать жалобу в ВТО, если введение запрета поддержат.

Руководитель Лобстерового совета Канады Джофф Ирвин отмечает, что, несмотря на рост объема поставок в Азию, европейский рынок остается очень важным для рыбаков Канады.

В настоящее время в Европу экспортируется около 10% канадских лобстеров. Их общая стоимость – около 51 млн. долларов без учета реэкспорта с территории США.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>