О результатах работ по изучению кальмара Бартрама в 2011 г.

22 ноября 2011 09:49
В сентябре-ноябре 2011 г. впервые после 2005 г. были проведены исследования особенностей биологии и распределения кальмара Бартрама в ИЭЗ России. Исследования были проведены на промысловом судне РШ "Ирида" и также позволили после длительного перерыва получить новую информацию, характеризующую современное состояние запасов этого вида. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на ФГУП "ТИНРО-Центр".

Кальмар Бартрама (Neon Flying Squid) - ценный промысловый вид головоногих моллюсков, обитающий в умеренных и субтропических водах Мирового океана. В северной части Тихого океана пик промысла пришёлся на вторую половину 1980-х гг., когда общий вылов составил 335 тыс. т. В последние годы наиболее интенсивный промысел в открытых водах северной части Тихого океана ведется Китаем, который добывает до 100 тыс. т кальмара Бартрама. В летне-осенний период кальмар образует скопления в южной части ИЭЗ России.

Величины суточных уловов и эффективности промысла характеризуют запасы кальмара Бартрама как находящиеся на высоком уровне. При этом уловы на усилие в 2011 г. были выше среднемноголетних значений. Предварительные оценки численности и биомассы позволяют рекомендовать к промыслу около 60-65 тыс. т. Таким образом, со второй половины 2000-х гг. запас кальмара Бартрама в ИЭЗ России оценивается как стабильный.

Это делает возможным организацию его промысла, без дополнительных финансовых затрат на переход в открытые воды. К тому же этот вид выведен из перечня видов, для которых устанавливается общий допустимый улов, для него не определяются доли квот. Эксплуатация ресурса возможна по заявительному принципу.

Источник: ТИНРО-Центр
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>