АтлантНИРО провело две комплексные научно-исследовательские съёмки в районе Южно-Азорских подводных поднятий

30 ноября 2011 08:33
В ходе тралово-акустической съёмки получены научные данные о современном состоянии водных биологических ресурсов, распределении, поведении и биологическом состоянии промысловых видов рыб в районе Южно-Азорских подводных гор, в дальнейшем будут подготовлены рекомендаций по освоению и рациональному использованию сырьевой базы отечественным флотом за пределами ИЭЗ Российской Федерации. Значительные скопления восточной скумбрии и океанической ставриды обнаружены в районе подводных возвышенностей Эрвинг и Метеор. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на АтлантНИРО.

В ходе съёмки по определению индексов пополнения массовых пелагических рыб в районе Южно-Азорских подводных возвышенностей исследованы банки Метеор, Йер, Эрвинг и Крузер. Младшие возрастные группы промысловых видов рыб (скумбрии и ставриды) обнаружены на первых трёх подводных горах. Кроме того во время съёмки выполнены океанологические работы и метеорологические наблюдения, собраны гидробиологические и ихтиопланктонные пробы, отобраны образцы гидробионтов по заявкам лабораторий ФГУП «АтлантНИРО».

В результате комплексных съёмок получены:

  • оценки биомасс промысловых видов рыб в местах их промысловых скоплений;
  • оценки индексов численности пополнения основных пелагических промысловыхрыб в районе Южно-Азорских подводных возвышенностей.
  • характеристика особенностей гидрометеорологических и океанологических условий осеннего сезона 2011 г. северной части ЦВА;
  • данные по биологическому состоянию и распределению пелагическихрыб в связи с океанологическими условиями;
  • материалы по фито, зоо- и ихтиопланктону района Южно-Азорских подводных гор в осенний сезон 2011 года.
Источник: www.atlantniro.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>