Совершенствование методов оценки запасов и крабовые резервы Японского моря

21 декабря 2011 08:25
С 12 по 16 декабря в ТИНРО-Центре проходила отчетная сессия института по результатам исследований ресурсов дальневосточных морей и открытых вод Тихого океана. Расширенные лабораторные коллоквиумы проходили в течение недели, в течение которой ученые представили на рассмотрение коллег более полусотни докладов различных тематик, обобщающих весь комплекс рыбохозяйственных исследований. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на ФГУП "ТИНРО-Центр".

Первые дня, 12-13 декабря, ученые рассказали об итогах реализации за год программы комплексного изучения биоресурсов Японского моря.

Методология оценки запасов рыб остаётся всегда актуальными для рыбохозяйственного комплекса, поэтому ее изучение в стенах ТИНРО ведется достаточно многопланово. Кандидат биологических наук Александр Вдовин рассказал о проводимых экспериментально-аналитических работах по методикам оценки запасов рыб тралами разных конструкций. Результаты исследований показывают, что динамика и дисперсия уловов, скорее всего не являются видоспецифичными. Большую роль могут играть экологические особенности, в частности донный или придонно-пелагический образ жизни, обилие вида и его частота встречаемости. Существенными могут быть и такие факторы, как миграционная активность и агрегированность скоплений.

Оценки обилия массовых видов имеют максимальную достоверность при достаточно больших объемах выборок и высокой частоте встречаемости. Данные исследований показывают, что объем выборки должен быть не менее 23 тралений, а частота встречаемости - не менее 65 %.

Доктор технических наук, профессор Михаил Мизюркин продолжил тему исследований способов улучшения методик оценок запасов и повышения промысловых уловов, представив доклад о влиянии различных технических элементов оснастки тралов на уловистость. В частности, исследования показали возможность значительного увеличения объемов вылова при использовании кабелей большей длины, чем обычные 30-35 м. В результате серии экспериментов, было выявлено максимально эффективное для работы на маломерных судах значение угла атаки траловой доски, которое составляет порядка 20-25 градусов. Исследования проводились с помощью нового специализированного оборудования для высокоточного измерения геометрических параметров тралов, от которых зависит размер уловов. Новые методики будут крайне полезны при учетных работах для оценки запасов, а также на маломерных промысловых судах.

Для повышения эффективности работы крупнотоннажного флота была разработана бортовая ловушка, работающая по кормовой схеме, обладающая 100% раскрываемостью парашюта и при том стоимостью порядка в 4 раза ниже обычного парашютного аналога. Это оборудование хорошо подходит для промысла таких объектов, как сайра.

Также была разработана и опробована универсальная конструкция драги для облова донных моллюсков, как лежащих на поверхности грунта, так и способных зарываться в него на30 см. Новое орудие лова показало довольно высокие результаты, патент на изобретение был получен в этом году, сейчас готовится заявка на его еще более эффективную модернизированную версию. Кроме того, в рамках деятельности ТИНРО по исследованию перспективных объектов промысла, были разработаны и успешно протестированы методы лова двустворчатого моллюска серрипеса, чьи запасы в заливе Петра Великого позволяют говорить о рекомендации объекта к освоению.

Другим объектом, ставшим недавно доступным для промысла в подзоне южного Приморья является краб-стригун опилио. Увеличения популяции до достаточных для открытия промыслов масштабов, рыбаки ожидали с момента закрытия промысла в 1992. Как отметил автор доклада, кандидат биологических наук Алексей Слизкин, проводимые последние пять лет исследования показывали и подтверждали заметный скачек величины промысловой численности на рубеже 2006-2008 гг. Ранее многими авторами считалось, что у крабов, как долгоживущих видов, численность (биомасса) должны изменяться относительно плавно. Однако мировая практика исследований и промысла крабов-стригунов свидетельствует о том, что у представителей этого рода прирост запаса самцов промыслового размера в локальных популяциях может увеличиваться весьма резко - даже на порядок за два-три года. Весенние съемки в 2010 и 2011 г. позволили определить промысловый запас в размере 9,654 тыс. т, или 12,54 млн. экз.

Это дало основание в нынешнем году рекомендовать ОДУ краба-стригуна опилио в подзоне Приморье в размере 2,9 тыс. т, или 3,76 млн. экз. (30 % от промыслового запаса). Прогноз оказался удачным, за 10 месяцев (январь-октябрь) работы добывающего флота южнее м. Золотого было освоено около 1,5 тыс. т., а к северу от него - 0,66 тыс. т, промысел продолжается и сейчас, покуда позволяет ледовая обстановка. Полное освоение ОДУ краба-стригуна опилио в данной подзоне вполне вероятно.

На 2012 г. рекомендуется к вылову 25 % от промыслового запаса этого объекта, что составит примерно 3,4 тыс. т.

Объем допустимых уловов на 2013 год предварительно определен в таком же размере, но при этом предусматривается обязательная корректировка этой величины по материалам исследований 2012 г. По мнению ученых, цифры скорее будут меняться в меньшую сторону, так как по некоторым признакам промзапас достиг пика своей численности, а нового увеличения не произойдет ввиду естественных биологических причин.

Всего в течение двух дней был представлен 31 доклад с результатами исследований в области гидробиологии, океанологии, паразитологии, экологии, трофодинамики, малакологии, аквакультуры, альгологии и т.д.
Источник: ТИНРО-Центр
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>