Если объявить мораторий на вылов осетровых на Каспии, через 5-7 лет можно разрешить их промышленный лов

30 января 2012 08:57
Если сейчас объявить мораторий на вылов осетровых на Каспии, через 5-7 лет можно разрешить их промышленный лов. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции в РБК высказал руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ (Росрыболовство) Андрей Крайний. "Если мы объявим мораторий, то через 5-7 лет можно будет осторожно разрешать промышленный лов осетровых. Если сейчас помочь, при этом выжигая каленым железом браконьерство на Каспии, то тогда природа откликнется. Кормовая база прекрасная, осетры восстановятся", - считает он.

А.Крайний напомнил, что в 2002г. Россия ввела мораторий на вылов осетровых на Каспии. "Мы сейчас ведем очень сложные переговоры с нашими коллегами - прикаспийскими государствами - о том, чтобы объявить мораторий всем пяти странам", - сказал он. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на РБК.

Глава Росрыболовства также рассказал о том, что в Волге в целях промышленного рыболовства не разрешено ловить осетров также с 2002г. "Ловим только для воспроизводства, чтобы получить самок, высаживаем их на наши заводы (у нас шесть заводов в Астраханской области), для того чтобы получить малька и затем выпустить его в Каспий опять", - пояснил он.

А.Крайний подчеркнул, что никогда черная икра не будет так же доступна, как красная. "Этого не может быть по определению, по биологии не может быть. Осетров меньше, много меньше в мире, чем лососей", - пояснил он. По его словам, что касается икры, сегодня она есть на заводах, которые принадлежат бизнесу, где осетры выращиваются в закрытых помещениях. "Икра получается при жизни, то есть осетров не убивают, делают кесарево, но она, естественно, очень дорогая", - рассказал он. "Если мы объявим пятисторонний мораторий по Каспию, продолжая выпуск, то, чтобы было понятно - Россия выпускает 45,5 млн штук осетровых мальков в год, Иран - 4 млн, наши коллеги из Азербайджана - 3,4 млн, вклад России просто в 10 раз больше", - добавил глава ведомства.

Источник: РБК
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>