Ежегодная конференция ИКЕС

14 сентября 2012 10:13

В этом году ежегодный форум ИКЕС* (Научная конференция) состоится в Бергене 17 - 21 сентября (Scandic Bergen City hotel). Об этом сообщает www.fishnet.ru

В Норвегии за организацию конференции отвечает Бергенский институт морских исследований (БИМИ). На предстоящем мероприятии ожидается более 600 участников-морских ученых, специалистов и студентов из более чем 20 стран. Обмен опытом произойдет в рамках 18-и тематических сессий, которые включают в себя лекции и стендовые доклады. В Программе такие темы, как производство возобновляемой энергии, отслеживание рыбы и рыбной продукции, устойчивость аквакультуры и региона Арктики в условиях изменения климата.

*ИКЕС (ICES) -  Международный совет по исследованию моря, межправительственная научная организация, созданная в 1902 г. в Копенгагене (Дания) в целях организации и проведения скоординированных рыбохозяйственных и океанографических исследований в Атлантическом океане и прилегающих морях (в первую очередь в Северной Атлантике) и выработки предложений по их рациональному использованию. Сейчас объединяет до 20 государств, в том числе Россию. Каждое государство имеет в Совете 1 голос, решения принимаются простым большинством. Согласно последней Конвенции страны-члены ИКЕС назначают в его состав по 2 делегата (представителя правительства). Президент и 6 вице-президентов образуют Исполнительное бюро. Секретариат, возглавляемый генеральным секретарем, отвечает за административное руководство, финансовую отчетность, созыв сессий Совета, комитетов и рабочих групп, подготовку и издание документов Совета, связь с его членами, международными и национальными научными организациями, а также за гидрографическую деятельность. В составе ИКЕС есть несколько постоянных комитетов (финансовый, консультативный, по управлению рыболовством, по загрязнению моря, по публикациям). В каждый страна-член Совета может назначить 2 своих членов. Заседания комитетов открыты для всех участников ежегодных сессий ИКЕС (вне зависимости от членства). При необходимости учреждаются специальные рабочие группы, которые рассматривают специфические вопросы. Основная функция ИКЕС - проведение ежегодных сессий, на которых рассматриваются результаты проведенных научных исследований, составляются и координируются исследования предстоящего года, решаются организационные вопросы. ИКЕС проводит семинары, симпозиумы, диалоги, является региональным центром океанографических данных района Северной Атлантики. ИКЕС сотрудничает более чем с 40 межправительственными и неправительственными организациями (НЕАФК, ОАО, НАФО, ИБФК, ИККАТ, МОК, ЮНЕСКО и др.). Штаб-квартира ИКЕС находится в Копенгагене. Страны-члены ИКЕС: Бельгия, Великобритания, Германия, Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Ирландия, Исландия, Испания, Канада, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, США, Финляндия, Франция, Швеция, Эстония. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>